ИГ взяло ответственность за теракт в Манчестере

Число жертв достигло 22 человек

Минувшей ночью в британском Манчестере во время концерта певицы Арианы Гранде на стадионе Manchester Arena прогремел мощный взрыв. Практически сразу же основной стала версий теракта. К утру вторника ответственность за взрыв взяла на себя группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

Число жертв достигло 22 человек

11.31 Теракт в Манчестере прокомментировал президент США Дональд Трамп. Он назвал организаторов взрыва «злобными лузерами».

11.22 Ведущие политические партии Великобритании решили приостановить избирательные кампании из-за теракта в Манчестере.

11.16 Фотографии с места событий:

В сети появилось видео момента теракта в Манчестере

Смотрите видео по теме

11.05 Зрители рассказали, что изначально многие подумали, что источником хлопка стали лопнувшие шарики. Однако затем люди ринулись к выходу, в зале началась паника. При этом в тот момент на площадке было много детей, передает РИА Новости.

"Было много маленьких детей. Когда мы спустились к месту скопления толпы, там все заволокло дымом, в воздухе стоял явный запах какого-то взрывчатого вещества", - рассказала учительница, которая привела на концерт 13-летнюю дочь.

10.53 Мэр британской столицы Садик Хан заявил о том, что власти города увеличат число полицейских на улицах Лондона.

10.42 Еще одно видео, сделанное зрителями

 

10.36 В полиции заявили, что найденный на станции Victoria Coach  в Лондоне подозрительный предмет не представляет никакой опасности. 

10.35 В интервью BBC Radio 5 бывший сотрудник Национального управления по борьбе с терроризмом Ли Додеридж заявил о том, что теракт был тщательно спланирован.

«Хотя некоторые могут сказать, что действовал волк-одиночка, все говорит о том, что атака была тщательно спланированной», - подчеркнул он.

10.31 Еще одно видео из Манчестера, сделанное за пределами концертной площадки. Если обратить внимание на левый угол, можно заметить вспышку и последовавший вслед за ней звук хлопка.

10.28 Тем временем СМИ сообщают об обнаружении на станции Victoria Coach в Лондоне подозрительного предмета. Пассажиры были эвакуированы, близлежащая территория — оцеплена.

10.24 В соцсетях ищут друзей и знакомых, которые находились на концертной площадке в момент взрыва.

10.22 Певица Ариана Гранде, выступавшая на сцене в момент взрыва, написала следующее: «Я разбита. От всего сердца мне очень, очень жаль». Исполнительница очень популярна среди молодежи, среди погибших и пострадавших немало несовершеннолетних.

10.19 Путин также заявил о готовности Москвы к наращиванию антитеррористического сотрудничества с британскими партнерами, говорится на сайте Кремля.

10.18 Президент России Владимир Путин выразил Великобритании соболезнования в связи с терактом. «Решительно осуждаем это циничное, бесчеловечное преступление. Рассчитываем, что его заказчики не уйдут от заслуженного наказания», - подчеркнул глава государства. 

10.16 В российском посольстве в Лондоне заявили, что к ним пока не поступала информация о том, могли ли быть среди жертв или пострадавших граждане РФ.

10.15 Еще одно видео с места событий

10.13 После взрыва в Манчестере премьер-министр Великобритании Тереза Мэй созвала экстренное заседание чрезвычайного комитета COBRA. В него входят члены и представители британского правительства, а также спецслужб.

10.08 Тем временем в правоохранительных органах Великобритании пришли к выводу, что взрыв произвел террорист-смертник, который сумел пронести бомбу в зрительный зал. В полиции уже подтвердили, что сам взрывник тоже погиб.

10.06 Это еще одна подборка видеозаписей, сделанных на концертной площадке. Видно, что после взрыва зрители начали в панике разбегаться.

В сети появилось видео момента теракта в Манчестере

Смотрите видео по теме

10.04 В соцсетях появилось видео момента взрыва

10.00 По состоянию на утро вторника в списке погибших значатся 22 человека. Еще около 60 получили ранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру