Сообщение о человечине в подмосковной колбасе шокировало сети

"Экспертиза" оказалась поддельной

С утра блоги и соцсети в России раскалились от шокирующего сообщения о том, что эксперты Федерального исследовательского центра питания обнаружили ДНК человека в колбасе одного из подмосковных производителей. Версии были выдвинуты самые фантастические: "от отрубленного пальца обвальщика" до целого конвейера "по переработке" гастарбайтеров.

"Экспертиза" оказалась поддельной

В многочисленных СМИ, в которых публиковалась эта новость, сообщается, что сотрудник научной организации рассказал об обнаружении специальной тест-системой человеческой ДНК в двух видах колбасы. Он также отметил, что считает это из ряд вон выходящим происшествием, которых в последнее время не случалось.

Следом весть разнеслась по блокам и соцсетям. Многие высказали возмущение, требовали разобраться с производителем. Кто-то принялся шутить, предположив, что таким образом комбинат используют для "расправ с оппозицией".

"Уже страшно жить", - написала одна из пользовательниц.

Однако вскоре из Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии пришло опровержение. Там заявили таких исследований не проводили, так как не выполняют ни контролирующими, ни надзорные функции. При этом в СМИ появились сведения, что гуляющий с утра документ о результатах исследований оказался подделкой.

Вот и думай после этого. То ли какие-то блогеры ради шутки запустили фейк, то ли конкуренты таким образом через СМИ решили разобраться с подмосковным мясокомбинатом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру