Чудом выжившая в урагане "Ирма" журналистка рассказала о кошмаре

На острове Сен-Мартен начались пожары, нет воды, повсюду грабежи

Ставший самым мощным за минувшие 10 лет ураган "Ирма" обрушился на Карибские острова. Ему присвоена максимальная по шкале Саффира - Симпсона пятая категория. Уже известно о первых жертвах удара стихии на островах Сен-Бертелеми и Сен-Мартен. Как сообщила министр по делам Заморских территорий Франции Анник Жирардэн, инфраструктуре островов нанесен серьезный ущерб.

На острове Сен-Мартен начались пожары, нет воды, повсюду грабежи
фото: FranceTVinfo

Телефонная и интернет-связь с островами Сен-Бартелеми и Сен-Мартен прервана еще с середины дня, электричество не работает. Журналистка французского телеканала FranceTVinfo, которая находится на острове Сен-Мартен, при помощи спутникового телефона смогла передать сообщение в редакцию.

"Здесь катастрофа. Дома без крыш, перевернутые машины и вырванные с корнем деревья на улицах. Дороги разрушены. Порты превратились в кладбища кораблей и яхт. Водоснабжение не работает. Мы отрезаны от всего мира.

Спасатели сами пострадали. Их казарму снесло. Они никуда не могут проехать. Сейчас горит отель "Меркюр", но они не могут его тушить.

Сейчас мы знаем о трех жертвах - это мать с дочерью и пожилая женщина.

Больница Сен-Мартена лишилась крыши. Здание префектуры полностью разрушено. Гостиница, где я сначала остановилась, стерта с лица земли.

Повсюду начались грабежи, банды молодых людей грабят дома и магазины. Полиция ничего не может сделать", - сообщила журналистка.

Президент Франции (острова являются ее Заморскими территориями) заявил, что надо готовиться к худшему. Завтра днем французские власти дадут пресс-конференцию, на которой озвучат размер ущерба и количество жертв.

Совершенно очевидно, что сейчас контролировать ситуацию невозможно - транспортное сообщение с островами не осуществляется.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру