СМИ: лидера «Христианского государства», грозившего местью за «Матильду», задержали

Ранее адвокат Алексея Учителя просил главу ФСБ принять против него меры

Близкий к правоохранительным органам источник «Газеты.ру» сообщил о задержании лидера организации «Христианское государство — Святая Русь» Александра Калинина, угрожавшего кинотеатрам перед показом ленты Алексея Учителя «Матильда».

Ранее адвокат Алексея Учителя просил главу ФСБ принять против него меры

Напомним, что 15 сентября адвокат Учителя, Константин Добрынин, обратился к главе ФСБ Александру Бортниковой с жалобой на высказывания Калинина, опубликованные в его интервью порталу «Медуза».

Там Калинин заявлял о допустимости насилия над Учителем: в частности, рассуждал о возможности сломать ему ноги и «посадить на кол».

В связи с этим Добрынин просил Бортникова, как писало RNS, «поручить принять меры, в соответствии с полномочиями Федеральной службы безопасности Российской Федерации, для уголовного преследования лиц, в действиях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 205 УК РФ (террористический акт — ред.), с целью привлечения исполнителей, пособников и организаторов к уголовной ответственности за содеянное».

Задержание воинствующих христиан, подозреваемых в поджоге автомобиля, попало на видео

Смотрите видео по теме

Напомним, ранее у офиса самого Добрынина были сожжены две машины, а вокруг разбросаны бумажки, говорящие о том, что случившееся стало местью за «Матильду».

Депутат Госдумы Наталья Поклонская, ставшая инициатором кампании против фильма, при этом не поддержала Калинина, но и не высказала ему персонального осуждения и отказалась обратиться к православным фанатикам с просьбой остановиться.

Читайте материал "Лидер "Христианского государства" о "Матильде" и Поклонской: "Зреет духовно-гражданская война".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру