Инициатор поимки краснодарских каннибалов: «Нашел телефон, открыл фото, ужаснулся»

Дорожный рабочий рассказал о страшной находке и общении с подозреваемым

Нам стали известны подробности жуткой истории, которая раскручивается сейчас в Краснодаре, где, по некоторым данным, правоохранительные органы задержали семью каннибалов, съевших около 30 человек. Подозреваемых удалось «вычислить» по мобильнику с жуткими фото, который дорожные рабочие нашли на улице.

Дорожный рабочий рассказал о страшной находке и общении с подозреваемым
Дмитрий и Наталья Бакшеевы. Фото: CОЦСЕТИ

Все началось 11 сентября, когда в отдел полиции Прикубанского округа Краснодара попал мобильный телефон «Самсунг», в фотоальбоме которого были обнаружены селфи мужчины с расчлененкой. Вот как это произошло.

Один из сотрудников компании «Энергопоставка» Роман Хомяков во время дорожных работ нашел мобильник.

- Мы работали возле улицы Гастелло, клали асфальт, - рассказал «МК» Хомяков. - Телефон я нашел возле ливневой канализации. Территория там грязная и люди обычно там не ходят, только собачники выгуливают собак.

Рабочий решил посмотреть содержимое телефона и залез в фотоальбом. Там он открыл только две фотографии и ужаснулся.

- Сначала я даже толком не понял, что на них изображено. Пригляделся - вроде, голова, рука. У меня даже мысли не возникло, что это фотомонтаж, сразу подумал, что фотографии настоящие.

О своей находке рабочий рассказал коллегам, те даже не знали что ему посоветовать — мало ли сейчас умельцев и разных фотопрограмм.

Но вскоре к рабочим подошел мужчина с небольшой собакой.

Читайте материал: «Краснодарские каннибалы»: история Натальи, которая «хлебнула в жизни»

- Вид у него был как у бомжа. Он сказал: я потерял телефон. Где мой телефон? - рассказывает Хомяков. - Я его сразу узнал, это был тот самый мужик с фотографии. Поэтому телефон мы ему не отдали, сказали: ничего не знаем. Он ушел. Как раз через некоторое время мимо проезжали сотрудники ППС. Я им отдал мобильник, сказал: ваша работа, вы и разбирайтесь. Пояснения в полиции я дал, все рассказал, как было, а больше ничего не знаю.

Как выяснили полицейские, сим-карта, установленная в телефоне, принадлежала Дмитрию Бакшееву, 1982 г.р. Полицейские установили, что проживает Бакшеев на территории высшего военного авиационного училища им. Героя Советского союза А.К. Серова, вместе со своей супругой Натальей, 1975 г.р., которая работала в училище медсестрой. К училищу супруги уже не имеют отношения, но продолжали занимать комнату в старом офицерском общежитии.

Когда фото Бакшеева, что хранится в паспортном столе, предъявили дорожным рабочим, те еще раз подтвердили — да, это тот самый мужик с собакой, что искал свой телефон.

Полицейские тут же задержали Бакшеева, несмотря на то, что тот оказал сопротивление.

В полиции Бакшеев рассказал: дескать, вечером 8 сентября он нашел части тела в лесопарке на пересечении улиц Гастелло и Дзержинского, положил их в рюкзак и отнес домой. Там он сделал несколько снимков с головой, после чего положил ее в пластиковое ведро, залил ее водой и пошел спать.

Наутро, было около семи часов, Бакшеев отправился на работу — он занимался отделкой одной из квартир в многоквартирном доме на ул, Петра Метальникова.

Находясь в ремонтируемой квартире, Бакшеев вытащил из рюкзака кисть, сделал несколько снимков с нею. При этом, он помещал кисть в рот, а пальцы засовывал себе в нос. Потом он отрезал от кисти мизинец при помощи канцелярского ножа.

Сделав свою работу в квартире, Бакшеев сложил части тела снова в рюкзак и поехал домой. Причем, передвигался он все время на общественном транспорте.

Дома он сложил все в ведро и пошел спать. А на следующий день, якобы, вынес части тела в мусорный бак, стоящий рядом с общежитием.

В мусорном баке, на который указал задержанный, никаких останков не оказалось. Полиция начала прочесывать район, в котором рабочие обнаружили мобильник со страшными фото, обыскивали также и территорию летного училища. Здесь к поискам присоединились курсанты училища. И наконец, один из сержантов наткнулся на ужасную находку - скальп с рыжими волосами. Также в общежитии офицеров, где жили Бакшеевы, под лестницей было найдено ведро со следами бурых подтеков, а неподалеку и сама голова в пакете.

Когда скальп предъявили задержанному с вопросом, для чего он это сделал, тот пояснил, что снял его с головы перед тем, как выбросить ее в мусорный бак. А зачем? Просто совершил глупость.

Чтобы установить личность погибшей, сотрудники полиции обошли в первую очередь все магазины и павильоны, расположенные вблизи летного училища. Некоторые люди опознали женщину по внешним данным, но кто она, назвать не смогли (как стало известно позже, погибшую удалось идентифицировать — по первоначальной информации, это 35-летняя уроженка Кировской области Елена В/).

Убитая — уроженка Кировской области Елена В. Фото: соцсети

А спустя несколько дней эта история получила еще более жуткое продолжение. Правда, пока совершенно не понятно, какова во всем этом доля правды.

По некоторым данным, дома у супругов был проведен обыск. Там оперативники обнаружили мобильные телефоны, которые принадлежали людям, что считались пропавшими без вести. Само собой, сам Бакшеев утверждал, что и их он нашел.

Но была еще одна находка, которая не на шутку озадачила оперативников. У супругов в комнате нашли видеоуроки, обучающие приготовлению блюд из... человечины. Кубанские СМИ, между тем, сообщают, что были найдены и банки с законсервированными частями тел.

В этой банке законсервированы человеческие останки. Фото: ПРЕСС-СЛУЖБА МВД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Как утверждают некоторые источники, в Краснодар был вызван специалист-психолог редкой квалификации. Он, якобы, и сумел разговорить Наталью Бакшееву.

Как пишут местные СМИ, ссылающиеся на свои источники в правоохранительных органах, супруга Бакшеева, якобы, призналась, что они с мужем ели людей и даже заготавливали их мясо впрок — делали из него тушенку.

Бакшеевой, якобы, предъявили десятки фотографий людей, которые с 1999 года считались в городе пропавшими без вести. И в них она уже узнала около 30 человек, ставших их жертвами.

По не подтвержденной пока информации, останки семерых убитых уже обнаружены оперативниками.

Подтвердить официально эту информацию не удалось — телефоны пресс-служб правоохранительных органов Краснодара в понедельник на протяжении целого дня реагировали на звонки сигналом «занято».

При этом, интернет-порталу Кубань-24 в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю сообщили, что пока ни опровергнуть ни подтвердить эти данные нет возможности, СК проверяет, соответствует ли эта информация действительности.

Местным СМИ в Краснодарской полиции сообщили, что речи о 30 убитых не идет, а пока задержанные признались лишь в двух эпизодах убийств. Одно связано с селфи, которое было найдено в телефоне Бакшеева. Второе убийство - мужчины, как он признался, он совершил в 2012 году.

Наш спецрепортаж: "Мачеха "краснодарского каннибала" рассказала о его прошлом"

Читайте материал: "Из жертв делали заготовки: под Краснодаром поймали семью каннибалов"

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27505 от 26 сентября 2017

Заголовок в газете: Обед из двух персон

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру