Убитая на Мальте журналистка две недели назад обращалась в полицию

Дафна Каруана Галиция критиковала премьер-министра и его окружение

Эхо так называемого «Панамского досье», опубликованного в мае прошлого года, трагедией отозвалось на Мальте. В понедельник, 16 октября в результате взрыва автомобиля погибла местная журналистка Дафна Каруана Галиция. Она давно была известна своими профессиональными расследованиями, затрагивавшими высокопоставленных чиновников Мальты, вплоть до премьер-министра. Она занималась и «Панамским досье», в котором фигурировали мальтийские руководители, предположительно замешанные в офшорных махинациях.

Дафна Каруана Галиция критиковала премьер-министра и его окружение

В рейтинге свободы прессы, ежегодно составляемом «Репортерами без границ» Мальта уверенно держится в верхней его части (47-е место из 180 по данным за 2017 год), опережая, например, Италию, Японию, Израиль и др. Для сравнения: Россия в этом же списке занимает 148-ю строку. Тем более шокирующим стало для островного государства, входящего в Евросоюз, убийство журналистки.

Автомобиль 53-летней Каруаны Галиции взорвался, когда она отъехала от своего дома в местечке Бидния, близ города Моста на севере острова Мальта. Машину несколько раз перевернуло и отбросило с трассы, обломки разбросало на несколько десятков метров в разные стороны. Разрушенный автомобиль нашел один из сыновей журналистки Мэттью, услышавший из дома звук взрыва.

Реакция на убийство Каруаны Галиции последовала незамедлительно. Лидер мальтийской оппозиции расценил его как политическое, а премьер-министр страны Джозеф Мускат назвал «варварской атакой на свободу прессы». Глава правительства напомнил, что погибшая была одним из его самых его непримиримых критиков. Но, заверил Мускат, он «не успокоится, пока правосудие не восторжествует». «Наша страна заслуживает справедливости», – подчеркнул премьер.

Говоря о жесткой критике со стороны журналистки Мускат не лукавит: Каруана Галиция обвиняла не только премьера, но и его приближенных, и даже жену. Например, во владении офшорными компаниями в Панаме – для незаконного получения денег из Азербайджана.

Две недели назад журналистка обратилась в полицию, сообщили мальтийские силовики. По их словам, она написала заявление в связи с угрозами, поступавшими в ее адрес. Таковые могли быть связаны не только с ее собственной деятельностью – ее сын Мэттью входит в Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), ответственный за публикацию «Панамского досье» (за него ICIJ был в 2016 году удостоен Пулитцеровской премии).

Дафну Каруану Галицию из-за проводимых ею расследований коррупционных дел иногда называли «WikiLeaks силами одной женщины». К слову, основатель ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж уже заявил о готовности выплатить 20 тысяч евро за информацию об организаторах убийства. А власти Мальты, в свою очередь, запросили помощи в расследовании у ФБР.

Масштаб работы, проводимой журналисткой, был неоднократно оценен и за пределами Мальты. Так, например, в конце прошлого года издание Politico Europe включило Каруану Галицию в список 28 людей, которые окажут наибольшее влияние на Европу в 2017-м. А статьи в ее блоге набирали сотни тысяч посещений – больше, чем вместе взятые тиражи всех мальтийских газет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру