На Украине украли и изуродовали мемориальную доску Александра Галича

В Днепре (прежде Екатеринославе, а затем Днепропетровске) злоумышленники похитили мемориальную доску с барельефом известного советского поэта-диссидента, драматурга и барда Александра Галича (Гинзбурга). Скорее всего, неизвестные надеялись сдать ее в металлолом и подзаработать.

Полиция, к счастью, пару часов назад сумела отыскать мемориальный знак, однако тот оказался изрядно покорежен и требует реставрации.

Александр Галич (1918-1977) - уроженец Екатеринослава. В доме №74 по улице Комсомольской (ныне Староказацкой) будущий поэт-инакомыслящий жил до 1920 года. В свое время бардовские песни Галича пользовались огромным успехом в среде прогрессивно мыслящей советской интеллигенции; за это Союз писателей СССР исключил поэта из своих рядов, а с 1974 года всем театрам огромной страны запретили ставить его произведения. Галич был вынужден уехать в Норвегию, а оттуда перебрался во Францию.

Мемориальная доска на улице Староказацкой была открыта в декабре 2016 года. Событие стало знаковым, ведь в советские времена Днепропетровск - Город Вождей - слыл "стерильно чистым" в смысле инакомыслия, любое "творческое поползновение" в форме написания/исполнения политически острой песни тут же влекло серьезные последствия для ее автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру