Экс-директору ИНИОН угрожает новое уголовное дело о растрате

Правоохранители насчитали ущерб казне на 4,375 млн рублей

Правоохранительные органы возбудили еще одно уголовное дело по факту проверки деятельности экс-директора Института научной информации по общественным наукам Юрия Пивоварова. Об этом «МК» сообщил источник в полиции.

Правоохранители насчитали ущерб казне на 4,375 млн рублей

По данным источника, дело возбуждено по статье 160 часть 4 УК РФ («присвоение или растрата, совершенная в крупном размере»). Проверка, проводившаяся силами сотрудников УЭБиПК ГУ МВД по Москве, показала, что в ИНИОНе осуществлялась нецелевая трата средств, выделенных на реализацию научных проектов Российским гуманитарным научным фондом и Российским фондом фундаментальных исследований. В ходе этого заключались подложные договора, по которым деньги перечислялись в том числе на расчетный счет Пивоварова. Общая сумма истраченных таким образом денег с января 2010 по декабрь 2014 года составила 4 млн 375 тыс рублей.

Напомним, Пивоваров оставил должность директора после разрушительного пожара в здании института на Нахимовском проспекте 30 января 2015 года. В ходе расследования пожара следователи возбудили дело о халатности, а позднее – о мошенничестве.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру