Крушение Ан-148: Украина примет участие в расследовании катастрофы

В самих машинах стоят украинские двигатели

Уполномоченный представитель от Украины будет принимать участие в расследовании крушения Ан-148 в Московской области 11 февраля, сообщает Межгосударственный авиационный комитет (МАК). Отметим, что лайнер разрабатывался на Украине, двигатель у него тоже украинский, при этом сама машина производится в Воронеже.

В самих машинах стоят украинские двигатели

Уведомление о катастрофе Ан-148 направлено на Украину – страну-разработчика самолета, говорится в сообщении, размещенном на сайте МАК. Киев назначил уполномоченного представителя и советников, которые будут принимать участие в расследовании крушения лайнера "Саратовских авиалиний".

На месте падения самолета в Подмосковье найдены оба "черных ящика". И параметрический, и речевой самописцы "имеют сильные повреждения, но, по предварительным данным, пригодны для расшифровки", передает ТАСС со ссылкой на МАК.

Ан-148 - ближнемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет, разработанный на АНТК им. О. К. Антонова. В России было произведено 29 Ан-148, все они были выпущены Воронежским акционерным самолетостроительным обществом (ВАСО).

Ранее близкий к Минтрансу Украины собеседник газеты "Коммерсант" заявил, что Киев не несет ответственности за авиакатастрофу, равно как и компания Антонова. "В силу разрыва экономических связей Украины и России продлением ресурса Анов, находящихся в эксплуатации в России, занимается российская сторона", – сказал источник.

Днем 11 февраля в Раменском районе Московской области разбился самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний", следовавший из столичного аэропорта Домодедово в Орск. На борту находился 71 человек — 65 пассажиров и шесть членов экипажа, все они погибли.

Между тем, Следственный комитет России опроверг сведения о том, что Ан-148 начал разваливаться еще в воздухе. В ведомстве заявили, что взрыв произошел в результате столкновения самолета с землей.

Сюжет:

Крушение самолета Ан-148, летевшего из Москвы в Орск

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру