Названа вероятная причина смерти девочки в детском саду

Как считают медики, у трехлетней малышки был скрытый недуг

Смерть трехлетней девочки в детском саду в Новом Москве при весьма странных обстоятельствах расследуют столичный правоохранители. Одна из самых диких и маловероятных версий — ребенка забыли на прогулке и он замерз.

Как считают медики, у трехлетней малышки был скрытый недуг

Читайте продолжение темы: СК возбудил второе дело после смерти девочки в детском саду

Как удалось выяснить «МК», шокирующий случай произошел в городе Московский. День в детском саду начался стандартно. По расписанию малышей принимают с 7.00 до 9.00, в это время воспитатели осматривают детвору и проводят зарядку. С 8.00 у групп завтрак, а с 9.00 начинаются занятия (физкультура, музыка или групповые занятия — 16 февраля был праздник «Масленица»). После занятий у детишек по расписанию туалет и второй завтрак, а в 10.20 — подготовка к прогулке. Уже в 10.30 ребята резвилась на территории.

Сотрудники детского сада рассказали следователям, что прогулка у пятой группы, в которой состояла погибшая Зуля (имя изменено), прошла, как обычно. Кстати, всего в группе 34 ребёнка разного возраста — от 3 до 6 лет. На улице с малышами было два воспитателя. Около 11.40 ребятню построили и повели с улицы обратно в садик. По дороге воспитательница по имени Юлия не досчиталась одного подопечного и вернулась на площадку. На веранде никого не было, и женщина пошла вокруг игрового домика, где обнаружила в сугробе тело трехлетней девочки. Воспитательница схватила малышку на руки и бросилась в здание, обгоняя строй. В медпункте попытались привести ребёнка в чувство и сделали искусственное дыхание, но самостоятельно реанимировать малышку не удалось. В 11.46 сотрудники учреждения вызвали «скорую».

Прибывшие на место медики рассказали следователям, что поднялись в спальню на второй этаж. Девочка была одета в тёплые колготки, носки, зимние штаны и свитер, под которым была футболка, рядом лежала тёплая уличная куртка. Тело уже было холодным, а зрачок не реагировал на свет — врач зафиксировала биологическую смерть. При осмотре на теле девочки повреждений не обнаружили. По словам женщины, никаких хронических и других заболеваний у ребенка не было. Однако медики предполагают, что, возможно, у малышки был скрытый недуг. Помимо маленькой Зули, в семье воспитывается еще двое детей — шестилетний мальчик (ходит в этот же детсад) и 9-летняя девочка. Отец семейства — мелкий предприниматель из Азербайджана, торгует в Москве овощами и фруктами.

В детский сад пришлось еще раз вызывать «скорую» - стало плохо воспитательнице, работающей с пятой группой, у нее поднялось давление.

Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». По словам источника в правоохранительных органах, версия о том, что воспитатели детсада якобы забыли ребёнка на улице и девочка умерла из-за мороза, вряд ли подтвердится. Следов переохлаждения у ребёнка не обнаружено, скорее всего, у малышки была скрытая патология, ставшая причиной смерти.

Читайте материал: «У нее были синяки»: отец умершей в детсаду девочки озвучил версию

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27619 от 17 февраля 2018

Заголовок в газете: Загадочное заболевание девочки спутали с халатностью воспитателя?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру