Боец "Азова" перерезал горло прохожему и отделался штрафом

Отмечается, что конфликт вспыхнул из-за политических убеждений

Бывший боец полка "Азов" получил наказание в виде штрафа за то, что в ноябре 2016 года перерезал горло напавшему на него мужчине. Об этом сообщает официальный сайт Мариуполя со ссылкой на реестр судебных решений.

Отмечается, что конфликт вспыхнул из-за политических убеждений

Согласно вердикту, доброволец полка "Азов", проходивший службу в должности санитара, шел по улице, когда его окликнул местный житель. Незнакомец якобы стал толкать бойца, хватать его за одежду и даже "попытался задушить". Отмечается, что конфликт возник "из-за различия в политических убеждениях".

Боец понял, что нападавший намного сильнее его, а также находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому решил достать нож. Однако оппонент не отступил и продолжил толкать военного. "Борьба мужчин продолжилась уже на земле, в ходе которой „азовец“ хаотично нанес удар ножом и попал в шею мариупольцу", — уточняется в сообщении. Ранение оказалось смертельным.

Суд признал факт убийства при превышении пределов необходимой обороны и приговорил военного к двум годам лишения свободы. Однако позже срок был заменен на два года служебного ограничения для военнослужащих с ежемесячным вычетом 20 процентов его дохода в пользу государства.

Добровольческий батальон "Азов" был создан в 2014 году, позднее его переформировали в полк. Его бойцы участвовали в боевых действиях против ополчения Донбасса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру