СМИ: Скрипаля отравили цветами с могилы жены

На кладбище Солсбери второй день ведется следствие

Бывший сотрудник ГРУ, переметнувшийся в MI-6, Сергей Скрипаль мог быть отравлен весьма изощренным способом. После начавшихся накануне следственных действий на кладбище в Солсбери, где похоронены супруга и сын разведчика, британские СМИ выдвинули любопытную версию. Возможно, шпиона и его дочь Юлию отравили с помощью цветов, возложенных на могилу родственников.

На кладбище Солсбери второй день ведется следствие

Следователи и эксперты изучают цветы, которые Скрипаль оставил на могиле жены незадолго до того, как попасть в больницу Солсбери с тяжелейшим отравлением каким-то веществом. Об этом пишет Mail on Sunday со ссылкой на собственный источник, близкий к расследованию.

Собеседник издания сообщил, что незадолго до происшествия Скрипаль ходил на кладбище и принес туда букет цветов. По некоторым данным, эти цветы ему могли прислать домой с, например, запиской с просьбой отнести их на кладбище.

Довольно странная, как кажется, версия, однако правдивость того, что по ней действительно ведется работа, подтверждают вчерашние события в Солсбери. В субботу полиция графства Уилтшир сообщила о том, что городское кладбище закрыто для посещения в связи со следственными действиями. Судя по всему, работы у следователей там немало - кладбище закрыли минимум на два дня, так что даже в воскресенье, когда в Великобритании отмечают День матери, горожане не смогут навестить могилы покойных родственников. При этом Скотленд-Ярд заявил, что эксгумация тел супруги и сына Скрипаля производиться не будет.

С другой стороны, версию об отравлении траурным букетом не подтверждают другие сведения, обнародованные СМИ. Так, "Би-би-си" сообщило, что следы отравляющего вещества были обнаружены в ресторане, где незадолго до госпитализации обедал Скрипаль и его дочь. Ранее британские журналисты сообщали, что яд мог быть и где-то на парковке, где в беспамятстве были найдены пострадавшие - сообщалось о госпитализации по неустановленным причинам побывавших на месте полицейских. Была и версия об отравлении в доме пострадавших, так как с похожими симптомами позже к врачам попал сотрудник полиции, посетивший дом Скрипаля в начале расследования.

Читайте также: "Эксперт выдвинул новую версию отравления экс-разведчика Скрипаля: это не фентанил"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру