Пшеничного насиловали в темноте: короткое замыкание вырубило камеры в СИЗО

По версии тюремщиков, арестант устроил короткое замыкание, когда засовывал кипятильник в рот

Глава петербургского УФСИН рассказал журналистам подробности о смерти бизнесмена Валерия Пшеничного, арестованного по делу о хищениях при выполнении заказа Минобороны и найденного мертвым в камере СИЗО. И без того скандальная история - суицид подследственного - внезапно обрасла ужасающими подробностями: по данным СМИ, перед смертью предпринимателя пытали и насиловали. В пенитенциарной службе настаивают, что оснований считать гибель арестанта криминальной нет. Но из их комментариев следует, что такие основания все же есть.

По версии тюремщиков, арестант устроил короткое замыкание, когда засовывал кипятильник в рот
фото: кадр из видео

По информации СМИ, судмедэкспертиза показала, что на теле Пшеничного, по официальной версии, покончившего с собой, были найдены следы пыток. В частности, во рту - электроожог, полученный, предположительно, проводом от кипятильника. Также сообщалось, что был зафиксирован перелом позвоночника и следы сексуального насилия. Против версии о самоубийстве выступала и супруга покойного. Она рассказывала, что Пшеничный был, во-первых, верующим человеком, для которого суицид является грехом. А также был жизнерадостным и стойким, даже упертым - писал жене письма и просил не платить никому никаких денег...

Генерал Игорь Потапенко, начальник регионального УФСИН, в интервью "Фонтанке" заявил, что знает "все" о смерти бизнесмена. Он подтвердил, что в момент наступления гибели двое сокамерников Пшеничного одновременно были выведены - каждый на какое-то мероприятие по своему уголовному делу. Генерал отметил, что к камере неоднократно приближался персонал, но не наблюдал ничего подозрительного, также ни о чем из ряда вон не сообщали другие арестанты. Потапенко предложил журналистам восстановить картину того дня посекундно - по записям камер видеонаблюдения. Но есть проблема: в те два часа, когда Пшеничный умирал, видеокамеры не работали.

"Как раз в этот двухчасовой промежуток времени на галерее вырубилось электричество. Даже после первоначального осмотра нам стало понятно, что это произошло из-за короткого замыкания – когда Пшеничный выдернул провод из кипятильника и пробовал так свести счеты с жизнью", - заявил Потапенко.

По его мнению, это вовсе не означает, что в этот период кто-то мог проникнуть в камеру и начать истязать арестованного: "Так тюрьма устроена, что даже если кто-то ругается с кем-то, об этом тут же становится известно соседям. А уж если драка, а тем более, как написано, пытки, а значит вопли, шум".

Тут возникает вопрос, почему охрана не обратила внимания на короткое замыкание и на неработающие камеры и почему сотрудники СИЗО не принялись оперативно искать причину ЧП. Вероятно, в этом случае они могли найти Пшеничного еще живым.

На вопрос о том, как можно объяснить, чтобы человек предпринял целых три попытки самоубийства - разными способами, генерал ответил, что, "так поступают те, кто твердо решил". Потапенко отметил, что и сам не поверил бы в некриминальный характер смерти бизнесмена, если бы за годы службы не насмотрелся на то, что бывает в тюрьме.

Генерал также утверждает, что, согласно экспертизе, сексуального насилия в отношении погибшего не совершалось. Тот факт, что сокамерники Пшеничного и сотрудники СИЗО сдавали биоматериал на анализ, Потапенко объяснил тщательностью расследования.

"К тому же при проведении генетической экспертизы в биоматериале, а вернее, в его микроостатках, найдены гены самого Пшеничного. Я точно знаю, что это занесено после смерти, - заявил Потапенко . - Думаю, что это ошибка при методике забора материала".

Ранее источник в ФСИН заявил "МК", что после смерти Пшеничного появились "две экспертизы, каждая из которых опровергает другую". По словам собеседника, в выводах первой говорится о том, что к погибшему не применялось насилие, нет даже синяков на теле, и смерть наступила в результате самоубийства. "Вторая экспертиза устанавливает наличие перелома позвоночника, ожога во рту и прочие ужасы. Не говоря уже о следах спермы", - рассказал источник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру