Подмосковный полицейский подбросил документы пострадавшего подозреваемому, чтобы «раскрыть» грабеж

А теперь его самого будут судить за фальсификацию доказательств

Невинный подросток едва не загремел в тюрьму после того, как в его дом оперативник УМВД России по Воскресенскому району Московской области подбросил страховое свидетельство потерпевшего по грабежу. От «возмездия» правосудия 16-летнего мальчишку спасли борцы с оборотнями в погонах из подмосковного УСБ.

А теперь его самого будут судить за фальсификацию доказательств

Как стало известно «МК», в феврале 2018 года в поселке Виноградово Воскресенского района группа подростков ограбила слегка пьяного мужчину. Они забрали у него телефон и деньги. Следователи возбудили по данному факту уголовное дело по статье УК РФ «Грабеж». Поиск преступников поручили старшему оперуполномоченному местной полиции 36-летнему Николаю Волкову (данные изменены). У майора были на примете подозреваемые, однако для привлечения их к уголовной ответственности улик у блюстителя закона катастрофически не хватало. Сыщик пытался добыть доказательства, но у него ничего не получалось, а начальство постоянно наседало, требуя как можно быстрее найти злоумышленников. Тогда оперативник решился на авантюру. Он пошел к потерпевшему и попросил у него какой-нибудь именной документ. Мужчина отдал стражу порядка свое страховое свидетельство, а полицейский строго-настрого запретил ему упоминать об этом факте. На следующий день следователь вынес постановление о проведении обыска в жилище предполагаемого преступника и, конечно же, опер нашел у него документ потерпевшего. Однако парень категорически отрицал свою причастность к грабежу, и его оставили под подпиской о невыезде. Родители тинейджера поверили ребенку на слово и обратились куда следует. Оперативники УСБ по Московской области взяли майора в разработку. Они выяснили, как именно документ попал в жилище мальчика, и теперь уже Николай Волков перешел в статус подозреваемого. Силовика задержали и поместили в изолятор временного содержания. Волков до досадного происшествия отслужил в полиции, куда пришел после окончания университета МВД, почти 16 лет. Он женат, воспитывает малолетнюю дочь.

- Для установления обстоятельств произошедшего проводится проверка, по результатам которой сотрудник будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесет наказание в соответствии с законодательством, также к строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены его непосредственные руководители, - рассказала «МК» начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27682 от 17 мая 2018

Заголовок в газете: Полицейский превратил в улику первый попавшийся документ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру