Пенсионерка в Москве выжила после удара молнии

Тем не менее инцидент не прошел для женщины бесследно

Чудом выжить удалось пенсионерке после удара молнией 15 июля на западе Москвы. Женщина изрядно перепугалась, а к тому же частично оглохла на одно ухо.

Тем не менее инцидент не прошел для женщины бесследно

Как стало известно «МК», 78-летняя Валентина Игнатьевна вот уже две недели ежедневно ездит в квартиру дочери на улице Василисы Кожиной, чтобы выгуливать собаку породы чихуахуа — молодая женщина с семьей уехала на отдых в Турцию. Сама пенсионерка (в годы молодости она трудилась в жилищном управлении) живет в районе Преображенской площади. В воскресенье из-за перекрытия метро ей пришлось доехать до метро «Университет», а оттуда сесть на автобус. К точке назначения москвичка добралась в 19.45 — примерно в это время тучи над городом сгустились, но дождя еще не было. Валентина Игнатьевна подошла уже к подъезду, когда увидела молнию в двух шагах от себя, а затем услышала раскат грома. Она быстро заскочила в дом, благо квартира находится на первом этаже. Превозмогая плохое самочувствие, через некоторое пенсионерка вышла с питомцем на улицу. И тут до нее дошло, что все-таки молния ее задела — давление подскочило под 200 пунктов, возникла слабость в ногах и теле, а также глухота в левом ухе. Валентина Игнатьевна сама позвонила медикам. Те сочли нужным отвезти пожилую пациентку в больницу, чтобы снять кардиограмму. Пенсионерку отправили в больницу, что неподалеку от дома. Как только врачи успокоили даму, что с сердцем все в порядке, она собрала вещи и отправилась восвояси. Сердобольные медики предложили подкинуть старушку до дома, на что та радостно согласилась. В настоящее время слух полностью не восстановился, а все остальные жизненные показатели в норме. Валентина Игнатьевна с нетерпением ждет возвращения дочери (она врач по профессии), чтобы рассказать про свое приключение.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует специалист по шаровой молнии Владимир БЫКОВ: «Молния — мощное природное явление, пробивает деревья, крыши, усиливает давление воздуха. Поэтому неудивительно, что пенсионерка пострадала, хотя молния ударила рядом. Видимо, ее оглушило ее звуковой волной. Слух наверняка вернется через некоторое время».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27732 от 17 июля 2018

Заголовок в газете: Молния оставила пенсионерке жизнь, но забрала слух

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру