Появились подробности похищения бежавшего от преследований гея-чеченца

Зелимхана Ахмадова уговаривали опровергнуть свою сексуальную ориентацию

"Новая газета" раскрыла подробности неудавшегося похищения уроженца Чечни Зелимхана Ахмадова, который сбежал из республики из-за подозрений в гомосексуальности. По данным издания, похитителей было четверо, причем один из них заблаговременно обзавелся поддельным служебным удостоверением сотрудника полиции.

Зелимхана Ахмадова уговаривали опровергнуть свою сексуальную ориентацию

Ранее стало известно, что похищение 20-летнего Зелимхана Ахмадова устроил его родной отец – крупный бизнесмен, владеющий автосалонами в Грозном и Самаре.

Инцидент произошел в Санкт-Петербурге 13 июля, у многоквартирного комплекса на Васильевском острове. По данным "Новой газеты", когда Ахмадов выходил из дома, на него напали четыре человека, затолкали в черный BMW и отвезли в хостел на Моховой улице, где его поджидал отец.

После этого друг похищенного обратился к сотрудникам "Российской ЛГБТ-сети". Правозащитники, в свою очередь, опросили свидетелей происшествия и направились к полицейским, которым удалось "пробить" номер машины злоумышленников и оперативно установить местонахождение молодого человека.

Уже через несколько часов Зелимхана и его отца доставили в отделение полиции для дачи объяснений. Остальных четырех чеченцев задержать не удалось, однако личность одного из них уже установлена. По данным "Новой газеты", речь идет о водителе BMW, который предъявлял охранникам жилого комплекса, где жил Ахмадов, фальшивое удостоверение сотрудника полиции Петербурга.

Как отмечает издание, во время пребывания в отделении отец пытался уговорить сына записать видеозаявление, в котором тот признал бы, что он не гомосексуалист. Однако Ахмадов делать подобные заявления отказался.

Ранее 20-летний Зелимхан Ахмадов обращался в ЛГБТ-сеть и сообщал, что его преследуют в Чечне из-за подозрения в гомосексуальной ориентации. Он рассказал, что его несколько раз задерживали на родине полицейские и избивали, при этом стражи порядка посоветовали его брату "совершить убийство чести". После этого ЛГБТ-активисты предоставили Зелимхану квартиру в Санкт-Петербурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру