Кровавое дело банды GTA: навели ужас на всю Россию

Террористы с большой дороги

В среду Московский областной суд был похож на неприступную цитадель — там началось оглашение приговора так называемой банде ГТА, на счету которой 17 убийств, другие преступления, в том числе нападение на конвоиров в суде (трое подсудимых были убиты). Дело банды — огромного объема, на оглашение вердикта уйдет минимум неделя. Судья читала приговор, а мы вспоминали, как зарождалась эта уникальная в своем роде шайка.

Террористы с большой дороги

Вход в Мособлсуд охраняли бойцы спецназа с суровыми лицами, вооруженные до зубов. Такая же обстановка наблюдалась и на 4-м этаже, где в зале 412 судья Наталья Валикова готовилась зачитать приговор. Помимо журналистов, в коридоре толпились родственники подсудимых, в национальной одежде, с маленькими детьми. Женщины в цветных платках сидели на скамейках и что-то шепотом обсуждали.

Подсудимых по периметру стеклянной клетки охранял усиленный полицейский конвой. Как только репортеры вошли в зал, пятеро участников банды GTA, как по команде, отвернулись и закрыли лица папками для бумаг. И даже когда судья начала оглашать решение, они продолжали держать папки...

Как все начиналось: март 2011 года

Ибайдуло Субханов удобно расположился в кресле лайнера, который подлетал к «Домодедово». С другой стороны иллюминатора ярко горели огни громадного мегаполиса — город жил ночной жизнью. Мысли хаотично вертелись в голове мужчины, и он пытался привести их в порядок. Первое и самое главное — обмануть пограничников. Ведь в кармане лежал паспорт на имя совсем другого человека, Рустама Усманова.

Но Субханов волновался зря. Он без проблем прошел паспортный контроль, и через полчаса такси несло его по ночному шоссе в село Ганусово Раменского района Московской области. Там Субханов и поселился — в доме №36 по улице Центральной. Там он начал собирать костяк для создания вооруженной группы.

— По достоверной информации, Субханова вместе с братом Холиком в 2009 году завербовали исламисты, — рассказывает «МК» оперативный сотрудник МВД РФ. — Мужчин по нелегальному каналу отправили в Пакистан. В лагере они изучали взрывное дело, методы конспирации и подвергались психической обработке. Практику проходили в Сирии. На родину возвращались через Иран. На границе Холика задержали и отправили в тюрьму, в которой он провел около трех месяцев. Лишь после этого он перебрался в Россию.

Постепенно Ибайдуло стал обрастать сообщниками. Подбирать людей помогали Холик Субханов, который стал казначеем банды, и Баир Гуломов. Этот человек также отметился участием в боях в Сирии и прошел подготовку в исламистском лагере. Мужчина отвечал за идеологию вновь создаваемого бандформирования. В итоге в разное время количество бандитов варьировалось от 10 до 15 человек.

Первая жертва, март 2012 года

Из приговора суда: «Бандиты не только отрабатывали боевые приемы, но и совершали нападения ради похищения чужого имущества. Руководитель банды давал указание убить любого человека и завладеть его имуществом... Для перевозки оружия использовались специальные автомобили марки «ВАЗ» и «Хендэ Акцент».

Первое время Холик и его знакомый Бахтиор Юсупов жили в Ганусове как обычные гастарбайтеры — строили в деревне флигель для одного из местных жителей. Первое задание им дали в феврале 2012 года: Ибайдуло сказал, что нужно убить таксиста и забрать его автомобиль (банде нужно было средство передвижения).

фото: кадр из видео

Через месяц он скинул им SMS с телефоном извозчика, и мигранты разработали детальный план. 7 марта они подъехали к магазину «Карусель» в подмосковных Бронницах, позвонили «бомбиле» и сообщили, что их нужно отвезти на границу с Украиной. Таксистом оказался такой же выходец из Средней Азии.

Машина подъехала к дому, где жили злодеи, и Юсупов предложил жертве зайти выпить чаю, пока «пассажир» будет собирать в дорогу семью. Первым в дом зашел Холик, следом за ним — водитель таксомотора, замыкал цепочку Юсупов. Как только троица оказалась в помещении, Холик развернулся и нанес гостю удар кулаком в лицо. Однако тот смог уклониться от зуботычины и попытался сбежать. Но вмешался Юсупов.

В пылу борьбы Холик зажал руками шею шофера и стал его душить. В это время из другой комнаты выскочил Ибайдуло и металлическим ломом начал бить по телу бьющегося в судорогах шофера, и через пару минут тот затих. Бандиты сняли с трупа одежду, которую оставили себе, завернули его в полиэтиленовую пленку и закопали в погребе.

Металлические шипы и убийства на дорогах

Первый разбой на шоссе с применением шипов бандиты совершили, когда за ними уже тянулся кровавый шлейф, — рассказывает сотрудник Следственного комитета РФ. — Изделия изготавливали в собственной токарной мастерской, оборудованной всем необходимым инструментом. В ней преступники в том числе переделывали травматическое оружие в боевое. Умелец даже смог изготовить из охотничьего ружья снайперскую винтовку. Но бандиты ею так и не воспользовались, как и двумя автоматами Калашникова.

фото: кадр из видео

Всего же, вы только вдумайтесь, в арсенале разбойников было 13 единиц боевого огнестрельного оружия, 977 единиц боеприпасов, взрывчатые вещества, произведенные для нужд армии, и охотничий порох! Кстати, кустарные «стволы» зачастую давали осечки, и это спасло жизнь нескольким жертвам.

Но чаще оружие било без промаха.

64-летний Антон Лебедев — житель Москвы, вместе со своей женой, 62-летней Татьяной, в ночь на 3 мая ехали в Краснодарский край на Кia Сeed. Родственники жены ждали гостей. В салоне машины приглушенно играла ненавязчивая музыка, супруга водителя дремала, откинувшись на заднем сиденье. Неожиданно иномарка вильнула вправо, и руль стал отбивать чечетку в ладони водителя. «Черт побери! Колесо пробил», — мелькнуло в голове пенсионера. Машина прижалась к обочине, водитель достал домкрат и стал откручивать разорванное колесо. Вдруг в темноте раздались приглушенные самодельным глушителем выстрелы. Две пули навылет прошили голову мужчины, и он, обливаясь кровью, в одно мгновение рухнул на край асфальта. Женщину застрелили следом — она даже не успела понять, что происходит.

Мигающую аварийной сигнализацией иномарку заметил водитель большегруза. Он и передал по радиостанции информацию полицейским. Сначала стражи порядка были уверены, что из машины ничего не пропало. Однако позже следователи установили: бандиты забрали планшетный компьютер и деньги. Но о существовании банды сыщики стали догадываться только после того, как за летний период 2014 года еще дважды злоумышленники подобным образом останавливали автомобили и расстреливали людей.

Трасса смерти

Из протокола допроса Холика Субханова, брата главаря банды.

«29 июня 2014 года я и Хасанов Фазлитдин находились на его даче в Коломенском районе. Вечером приехал мой брат Ибайдуло и распорядился ехать с ним. Он привез с собой сумку с тремя пистолетами с глушителями и рюкзак с металлическими шипами. Втроем мы поехали по трассе М-4 в сторону города Домодедово. Остановились у строящегося моста, надели перчатки и взяли каждый по пистолету. Через лес вышли на трассу и спрятались в придорожном лесу. Хасанов разместил на дороге шипы. Вскоре иномарка «Шевроле» проколола колесо и остановилась, включился аварийный сигнал. Водитель вышел из автомобиля для замены колеса. Мы подошли ближе к машине и стали выжидать удобный момент для нападения, так как движение по трассе было довольно оживленное».

53-летний житель Тульской области сидел на корточках и возился с диском. Он не услышал, как сзади подошел убийца. От выстрела голову мужчины откинуло в сторону, и он замертво осел на обочину. После этого Ибайдуло оттащил тело мужчины за рубашку в сторону леса, а его подельники забрали из бардачка 20 тыс. рублей.

Третий эпизод с шипами проходил по такому же сценарию в ночь на 18 августа 2014 года. Бывший танцор ансамбля имени Моисеева Альберт Юсупов позвонил другу и сказал, что пробил на своем «Опеле» колесо. Мужчина не подозревал, что ему осталось жить считаные минуты. Он сидел в салоне, когда раздались выстрелы. Первые пули пролетели мимо цели. Водитель выскочил на улицу и побежал. Холик Субханов пять раз нажал на спусковой крючок пистолета, и автовладелец упал. Бандиты подбежали к лежащему человеку, чтобы убедиться в его смерти и убрать с трассы труп. Но в это время поблизости разрезали темноту фары рефрижератора, и преступники поспешно скрылись, не «наварив» на этом деле ни копейки. После этого Ибайдуло устроил своим подчиненным разнос — они забыли на дороге шипы и не надели медицинские маски, чем нарушили методы конспирации.

Другие преступления выходцев из Азии не отличались особым разнообразием. Они ночью рыскали по дорогам Московской области, выискивали одиноких автомобилистов и безжалостно расправлялись с ними. Но три эпизода стоят особняком — они никак не вписываются в общую концепцию жизнедеятельности бандформирования.

Расстрел на складе и убийство банкира

— В ходе подготовки к нападению Ибайдуло Субханов получил сведения о том, что в одном из бытовых помещений на территории склада в Югорском проезде могут находиться денежные средства, полученные работниками в качестве заработной платы, — рассказывает представитель СКР. — Действуя совместно и в соответствии с разработанным планом, 3 декабря 2013 года около 19 часов Ибайдуло Субханов, Умар Хасанов и Каримов на автомобиле «Хёндэ Акцент» под управлением Хазратхона Додохонова подъехали к складу и приготовились к нападению.

фото: кадр из видео

Ибайдуло критически осмотрел земляков, успокаивающе похлопал каждого по плечу и выдал по пистолету. Со словами «Аллах акбар» дал команду выдвигаться на объект. За рулем остался сидеть Додохонов. Злодеи бесшумно подкрались к бытовому вагончику. Из приоткрытой двери доносились звуки радио и нетрезвые голоса рабочих. Бандиты резко распахнули входную дверь и в одно мгновение открыли огонь со всех «стволов». Наверное, если бы не глушители, звуки выстрелов можно было бы принять за небольшую канонаду.

Через минуту все стихло. Окровавленные рабочие лежали вповалку на полу и не шевелились. Бандиты обшарили бытовку и, не найдя денег, убрались восвояси. Кстати, правоохранители через месяц после убийства поспешили быстренько отчитаться о поимке преступника и арестовали… абсолютно невинного человека. Он просидел за решеткой больше полугода. Только после того, как задержали гангстеров, его выпустили на свободу, но ненадолго. Через короткое время он опять загремел в тюрьму, но уже по подозрению в педофилии.

А убийство председателя наблюдательного совета банка «Флора-Москва» Владимира Кирилюка 26 февраля 2014 года до сих пор вызывает множество вопросов. Главарь банды говорил своим товарищам по оружию, что запланировано нападение на проезжающий автомобиль, но вышло все по-другому.

Ибайдуло Субханов и двое подельников на автомобиле «Фольксваген Пассат» подъехали к поселку Монтевиль в Истринском районе, надели перчатки и взяли оружие. На дороге они встретили мужчину на велосипеде. За ним, виляя хвостом и заливаясь радостным лаем, бежал верный друг — пес охотничьей породы. Ибайдуло открыл огонь, и финансист попытался спастись бегством. Началась погоня. В обойме убийцы вскоре закончились патроны. Но Субханов догнал велосипедиста и повалил его на землю. Тут же к ним подбежали остальные члены банды. Банкир еще дышал.

«Стреляй ему в голову, что стоишь!» — заорал главарь одному из злодеев. Громыхнул выстрел. «Еще стреляй! Давай еще!» — не унимался Субханов, но пистолет заклинило. Тогда Ибайдуло достал запасную обойму и всадил вторую пулю в голову уже мертвого предпринимателя. Следователи поначалу решили, что это убийство связано с деятельностью коммерсанта, но после задержания убийц все встало на свои места.

фото: кадр из видео

Также не сразу стал ясен мотив убийства участкового ОМВД по району «Новопеределкино» Олега Толмачева в ночь на 4 июля 2014 года. Офицер полиции был на свидании. Дама сидела в салоне «Жигулей» своего друга, пила с ним пиво и мило беседовала. Ее новый знакомый — мужчина под два метра ростом, косая сажень в плечах, — как только раздались выстрелы, повалил женщину и накрыл собой. Так и лежали они несколько минут, пока тело участкового разрывали на части пули. Всего судмедэксперты насчитали на теле мужчины 8 ранений. И это преступление, как выяснилось, было совершено с целью ограбления. Улов убийц — стопка компакт-дисков, солнцезащитные очки да флакон одеколона.

Ликвидация Субханова. Арест головорезов

Так получилось, что именно «МК» первым узнал о «банде ГТА» и предупредил читателей (20 августа 2014 года — читайте материал «Серия убийств автовладельцев в Подмосковье: новые подробности»

): будьте бдительны! Количество убийств на дорогах росло. Так, в Московской и Калужской областях погибли за полгода 14 человек. Двум водителям повезло — они смогли спастись. Благодаря их показаниям были составлены первые фотороботы бандитов. Тогда понятно было лишь одно — злоумышленников не интересует нажива, поскольку жертвами становились совсем не богатые люди.

Поймать убийц силами подмосковной полиции долго не получалось. Может, полицейские особо и не старались или просто не имели опыта по работе со среднеазиатскими преступными группировками. Когда же о банде заговорили в Кремле, полицейские обратились за помощью в ФСБ. Чекисты взялись за дело со всей ответственностью, и результат не заставил себя долго ждать.

А ведь обнаружить прибежище убийц было крайне трудно. Банда нашла для себя, пожалуй, самое безопасное место, где их бы не могли найти годами. Как оказалось, они прятались в закрытом коттеджном поселке на даче управляющего делами Генпрокуратуры РФ Алексея Староверова, на которого выходцы из Таджикистана и Узбекистана со своими семьями трудились бесплатно. Взамен им предоставляли жилье, а некоторым без знания языка (!) даже удалось получить российское гражданство.

Впоследствии с прокурора-завхоза были сняты все обвинения, поскольку выяснилось, что он не был связан преступниками, а загородный дом фактически принадлежал не ему, а его родственникам. В итоге Староверов ушел в почетную отставку.

Суд, побег и приговор

Процесс над разбойниками начался в июле 2016 года. На скамье подсудимых оказались Анвар Улугмурадов, Хазратхон Додохонов, Фазлитдин Хасанов, Холик Субханов, Абдумуким Мамадчонов, Шерозджон Кодиров, Мирзомавлон Мирзошарипов, Зафарджон Гулямов и Умар Хасанов. В ходе процесса азиаты выставляли себя невинными овечками и валили все на мертвого руководителя банды. И все как один утверждали, что их насильно втянули в преступную деятельность! Но такие разговоры ничуть не смутили судью Наталью Валикову.

К 1 августа 2017 года граждане уже практически забыли, что из себя представляет «банда ГТА». Но злоумышленники напомнили о себе. После очередного заседания пять злодеев разоружили конвой в лифте, состоящий — внимание — из мужчины и женщины! Подсудимые завладели ключами от наручников и оружием конвоиров. Их подельники стали раскачивать лифт, и кабина остановилась на третьем этаже. Завязалась перестрелка. И тут стоит отметить героические действия стражей порядка. Как в лихом блокбастере, офицеры уничтожили троих бандитов, еще двоих ранили. Позже один из них скончался в больнице. А Хазратхон Додохонов выздоровел и продолжил свое участие в судебном заседании.

В среду вскоре после начала оглашения приговора родственники убийц покинули суд. Малыши, которых тоже привели на процесс, начали канючить, и родные гангстеров были вынуждены уйти из зала.

Оглашение приговора продлится 5–6 дней.

P.S. Редакция благодарит пресс-службу Следственного комитета России за помощь в подготовке материала.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27746 от 2 августа 2018

Заголовок в газете: Террористы с большой дороги

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру