Новый скандал с суррогатными матерями в Москве: судят китайских родителей

На представителя клиентов медицинского центра подали иск

Центр «Свитчайлд», который подозревают в обмане шести китайских пар, пытавшихся воспользоваться программами суррогатного материнства в России в начале 2019 года, подал иск в Никулинский суд на представителя иностранцев. Другими словами, агентство суррогатного материнства не только выдало «нулевой результат» (все биологические родители, несмотря на обещания, остались без детей), но и потребовало полтора миллиона рублей, которые им якобы задолжали.

На представителя клиентов медицинского центра подали иск

Тем временем Следственный отдел ОМВД России по Мещанскому району признал потерепевшей представителя иностранцев, подтвердив тем самым, что в отношении китайских клиентов было совершено мошенничество.

Гражданский иск от ООО «Медика сервис» (за этим юрлицом прячется «Свитчайлд») к переводчику-представителю китайских клиентов - Екатерине Айдаковой был подан в начале октября. Дело в том, что женщина являлась представителем китайских клиентов и все договоры на программы суррогатного материнства формально оформлялись на неё. Теперь агентство требует расторгнуть договор с Айдаковой (считай, с гражданами Китая) в одностороннем порядке и выплатить полтора миллиона рублей, которые якобы не доплатили иностранцы.

Примечательно, что иностранные клиенты, несмотря на очень высокие медицинские показатели и большие шансы стать родителями, остались без долгожданных детей. Напомним, что сейчас по заявлениям, которые в правоохранительные органы подали граждане Китая, идёт проверка. 

Как рассказала «МК» сама Екатерина Айдакова, иностранцев заверяли, что они все станут родителями, однако после получения денег (иностранцы отдали в общей сложности порядка 12 миллионов рублей) им сообщали, что эмбрионы якобы не прижились или перестали развиваться в утробе суррогатных матерей.

- Агентством было подано три иска. Они требуют расторгнуто договоры в одностороннем порядке и выплатить им ещё полтора миллиона за «нулевой» результат. Заседание по рассмотрению одного из исков пройдёт в Никулинском суде 29 октября. Я намерена пригласить свидетелей и потребовать, чтобы дело приостановили. Ведь сейчас в правоохранительных органах идёт доследственная проверка по заявлениям граждан Китая, - пояснила Екатерина. 

Женщина не исключает, что иск от агентства - это ответная реакция на требования одной из пар вернуть ей замороженный эмбрион, который не был задействован в программе. 

- Мы неоднократно просили агентств отдать эмбрион. Ведь пара все ещё может обратиться в другое агентство. Но под разными предлогами его не отдают. Не удивлюсь, если выяснится, что эмбриона просто нет, - пояснила Екатерина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру