Судью приговорили к массовому расстрелу

По Азе Газгиреевой палили сразу из двух машин, а потом добили

Дерзкое убийство зампреда Верховного суда, 55-летней Азы Газгиреевой, произошло в среду в Назрани. Киллеры в упор расстреляли “Газель”, в которой она ехала на работу. Судья получила серьезные ранения и скончалась до приезда медиков. Это уже второе громкое убийство на Северном Кавказе — несколькими днями ранее в регионе застрелили министра МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова.  

Как рассказали “МК” в ОВД по Назрани, “Газель”, обслуживающая сотрудников Верховного суда, подъехала к частному владению Газгиреевой на улице Гайербек-Хаджи около 8.35. Спустя пару минут женщина вышла из дома. За рулем находился Магомед Колоев. Он должен был отвезти судью в Верховный суд на улицу Кайсына Кулиева. Как правило, путь до работы занимал 15 минут.  

Машина отъехала 100 метров от дома. Внезапно из встречной “шестерки” бежевого цвета неизвестные открыли огонь. Пули пропороли салон “Газели”, одна из них угодила судье в голову. По свидетельствам очевидцев, тяжело раненная Газгиреева смогла выбраться из машины. Ее добили контрольными выстрелами возле ограды частного дома.  

Убийцы ранили и водителя машины. Колоев получил ранения в область мочевого пузыря. В ходе операции медики из Республиканской клинической больницы вытащили из его тела пять пуль. Сейчас его состояние стабильно тяжелое.  

Автоматная очередь задела и четырех пассажиров “Нивы”, проезжавшей мимо рокового места. У 57-летнего Аладина Дзейтова, 51-летней Лейлы Абадиевой, 32-летней Лидии Богатыревой и годовалой Ясмины Аушевой касательные ранения тела. Все они сейчас проходят лечение в больнице. Как рассказали в приемном отделении, малышка сидела на руках у своей бабушки Лейлы. Пуля задела крохе правую щеку.  

По неподтвержденным данным, обстрел “Газели” велся из двух машин. А с места происшествия сыщики изъяли несколько десятков гильз.  

— Она проработала у нас всего 7 месяцев, ранее она трудилась судьей в Назрановском районе, — расстроенно поведал “МК” председатель Верховного суда Ингушетии Михаил Задворнов. — Женщина принципиальная, строгая, с ответственностью подходила к своим обязанностям. Она не вела уголовных дел, связанных с участниками незаконных вооруженных формирований, а только рассматривала кассационные жалобы. Насколько мне известно, угроз в ее адрес не поступало.  

Однако основная версия убийства — служебная деятельность зампреда. В свое время Газгиреева в суде первой инстанции рассматривала дело о вооруженном нападении банды Шамиля Басаева на Ингушетию.  

Впрочем, по другим данным, расстрел судьи может быть связан с делом журналиста и общественного деятеля, гендиректора интернет-портала “Ингушетия.ру” Магомеда Евлоева. Евлоева подозревали в организации окончившегося беспорядками митинга в Назрани 26 января 2008 года. Газгиреева вынесла постановление о заключении его под стражу, а вскоре его убили при задержании. Вообще, по мнению оппозиционных СМИ Ингушетии, в правление Мурата Зязикова Газгиреева часто трактовала законы ему в угоду.  

Как сообщили “МК” в Следственном управлении СКП РФ по республике, для расследования преступления в Назрань отправились лучшие столичные криминалисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру