Палач Даниила Сысоева давно мертв?

Имя возможного убийцы назвали спустя три месяца после его гибели

Имя возможного убийцы назвали спустя три месяца после его гибели
Отсканированная страница паспорта предполагаемого убийцы священника.
Одно из самых громких преступлений последнего времени — расстрел православного священника Даниила Сысоева — фактически раскрыто. В Махачкале, как выяснилось, был ликвидирован подозревавшийся в убийстве Бексултан Карыбеков. Глава СКП по Москве Анатолий Багмет заявил во вторник, что “можно однозначно говорить о причастности Карыбекова к этому преступлению”.  

По информации “МК”, на 22-летнего Карыбекова, уроженца города Ош, вышли практически сразу после убийства священника. Напомним, 19 ноября 2009 года в помещение храма Апостола Фомы на улице Кантемировской вошел неизвестный в маске и произвел несколько выстрелов в настоятеля Даниила Сысоева и регента Владимира Стрельбицкого. От полученных ранений отец Даниил скончался.


Карыбеков, который попал под подозрение, скрылся на Кавказе. Но уже 1 декабря его задержали. Сотрудники одного из стационарных постов ГИБДД Махачкалы остановили такси для проверки документов водителя и его пассажира. Пассажира отвели в здание поста для проверки документов. Но мужчина выхватил пистолет и открыл по сотрудникам милиции огонь, а затем бросил в них гранату. Ответным огнем нападавший был убит. Трое из гаишников были ранены, а один из них скончался в больнице. На месте происшествия был обнаружен пневматический пистолет, переделанный умельцами для стрельбы боевыми патронами. А при убитом — паспорт на имя Бексултана Карыбекова.  

Как выяснило следствие, пистолет оказался тем самым, из которого стреляли в Сысоева. Именно проведенная экспертиза оружия и позволила следствию говорить о раскрытии преступления.  

Впрочем, личность убитого пока остается под вопросом. Так, киргизская пресса утверждала после случая на посту ГИБДД в Махачкале, что убит не сам Карыбеков, а некто с его паспортом. Приводились даже слова родных Бексултана, которые заявляли, что этот паспорт был утерян за год до происшествия, а сам Карыбеков восстановил документ и уехал из Киргизии за границу на учебу и жив и здоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру