Церковь не верит

в раскрытие убийства Даниила Сысоева

в раскрытие убийства Даниила Сысоева
Предполагаемый убийца священника Сысоева позирует на фоне Кремля.
Громкое убийство священника Даниила Сысоева на днях было объявлено практически раскрытым и даже было названо имя его возможного убийцы — 22-летнего гражданина Киргизии Бексултана Карыбекова. Однако очередные победные реляции правоохранителей вызвали вопросы. В том числе и у Русской православной церкви.  

Итак, на сегодняшний день доподлинно известно, что отец Даниил был убит 19 ноября неизвестным в маске. На месте убийства были найдены пули и гильзы калибра 9 мм. И что 1 декабря в Махачкале на одном из постов ГИБДД был убит при задержании некий боевик с паспортом на имя Карыбекова. При убитом нашли газобаллонный пневматический пистолет марки МР-654К, переделанный под стрельбу боевыми патронами, с самодельным глушителем.  

Позже один из сайтов боевиков разместил сообщение о том, что причиной расправы над священником стала его репутация “убежденного врага Аллаха, поносящего ислам”. О самом же убийце сайт сообщал, что до совершения преступления он никогда не был на Кавказе, но при этом принес присягу Доку Умарову и “выразил желание казнить проклятого Сысоева”. А вот после казни он уехал на Кавказ, где стал шахидом.  

Однако у следствия есть неопровержимые доказательства, что предполагаемый преступник — Бексултан Карыбеков — встал на скользкий путь гораздо раньше. Он познакомился с Саидом Бурятским несколько лет назад, когда жил у своего брата в городе Улан-Удэ. По совету Саида Бексултан отправился на учебу в каирский университет “Аль-Асхар”. Впрочем, полностью пройти обучение ему там не удалось. Не закончив вуз, Карыбеков вернулся в Россию. Произошло это в феврале 2008 года. Через Москву Бексултан поехал в Красноярск — навестить мать. Но пробыл у нее недолго — в апреле того же года он снова встречался с Саидом в Улан-Удэ. А потом опять перебрался в Москву и обосновался на съемной квартире. Проживание в Златоглавой Карыбекова спонсировал брат — он пересылал Бексултану по 50—100 долларов в месяц.  

Очевидно, что священника Даниила Сысоева Карыбеков убил не по собственной инициативе, а по приказу сверху. Кстати, к преступлению Бексултан готовился не один день. И даже заранее продумал пути отступления. 12 ноября 2009 года он приобрел два билета: один — от станции Нарачино Тверской области до станции Екатеринбург, второй — от Екатеринбурга до Бишкека.  

Правда, непонятно, почему Карыбеков не расстался с оружием — пневматическим пистолетом, переделанным для стрельбы боевыми патронами. Возможно, Бексултан собирался использовать его еще не один раз.  

Тем не менее этот пистолет — единственная и неповторимая улика, которая перевесит тысячи других, как говорил Жеглов в фильме “Место встречи изменить нельзя”. Есть и еще один нюанс: известно, что в 2008 году отец Даниил с командой миссионеров был в Киргизии, в том числе и в Ошском районе (откуда родом Карыбеков), где проповедовал православие и призывал сделать православной и Киргизию. Тогда действительно причастность Карыбекова может быть очевидной. Все вышеуказанное выстраивается в довольно стройную версию.  

Вот только одно “но”: если убийца действовал не из личной мести или религиозной неприязни, а был боевой единицей, то действия его вызывают вопросы.
Переделанное оружие очень ненадежно. К тому же, если Карыбеков был боевиком, у него наверняка не было проблем с оружием. Зачем же тогда он потащил с собой паленый ствол на Кавказ через всю Россию? Известно также, что в Дагестан он проехал беспрепятственно, а задержать его решили на обратном пути. Зачем он потащил этот пистолет обратно?  

В Московской патриархии пока полагают, что в деле рано ставить точку. “У меня есть некоторые сомнения относительно того, что полностью раскрыто убийство отца Даниила, — заявил глава пресс-службы патриархии священник Владимир Вигилянский. — Преступление раскрыто полностью тогда, когда мы знаем всю его цепочку, мотивацию и тем самым можем предотвращать подобного рода преступления в других случаях. Но сейчас полная неясность, связанная с этим”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру