В зоопарке умер старейший медведь

Cамые худшие предположения cотрудников Московского зоопарка относительно камчатского бурого медведя, который слишком долго пребывал в спячке, оправдались

Cамые худшие предположения cотрудников Московского зоопарка относительно камчатского бурого медведя, который слишком долго пребывал в спячке, оправдались
Вчера днем специалисты выяснили, что 28-летний Мушир не пережил эту зиму и умер.  

Как рассказали “МК” в пресс-службе главного зоосада страны, сотрудники до последнего надеялись, что их любимец просто слишком крепко задремал. Но когда солнце стало припекать , зоологам пришлось принимать меры, чтобы выяснить, что случилось с Муширом. 

Сначала ему в берлогу подбрасывали кусочки мяса и рыбы. Но мишка на лакомство не реагировал. 

Потом специалисты решили прибегнуть к помощи его спутницы жизни: 17-летнюю самку бурого медведя выпустили в уличный вольер, внутри которого и находится берлога Мушира. Медведица аккуратно спустилась в опочивальню “супруга”, а через несколько секунд выбежала обратно. 

Тогда на свой страх и риск специалисты вошли в вольер, опустили в берлогу длинную палку и только прощупав шкуру медведя, убедились, что он умер.  

Все сотрудники зоопарка очень сильно переживают из-за смерти своего любимца Мушира. Обычные косолапые живут в среднем 25 лет, а Муширу было уже 28.  За свою жизнь он стал отцом по меньшей мере пятнадцати медвежат. 

В столице косолапый прославился и тем, что не захотел спать во внутреннем помещении, как все остальные медведи, а сам вырыл себе берлогу прямо на улице. 

Зимой Мушир любил проснуться и вылезти наружу, чтобы подышать свежим воздухом и пообщаться с публикой. В эту же зиму он покинул спальню всего один раз, причем в мороз. Возможно, это случилось, потому что он почувствовал себя плохо. 

Теперь специалистам предстоит достать почившего любимца из берлоги и кремировать его на экологическом заводе в Люберцах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру