Сомалийских пиратов везут в Москву

В России им грозит до 15 лет

В России им грозит до 15 лет
За захват танкера "Московский университет" 10 сомалийским пиратам грозит в России до 15 лет. Они были взяты в плен во время ночной спецоперации группой антитеррора с БПК "Маршал Шапошников".

"Следствием принимаются меры к доставке задержанных пиратов в Москву для проведения с ними следственных действий и привлечения их к уголовной ответственности в рамках действующего уголовно-процессуального законодательства РФ и норм международного права", - сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, передает РИА Новости.

Напомним, танкер "Московский университет" с 23 россиянами и 86 тысячами тонн нефти на борту был захвачен в среду утром. Судно освободили ночью в четверг. Этим занималась антитеррористическая группа морских пехотинцев с большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников".

В результате было задержано 10 пиратов, среди них есть раненые, один пират убит. Никто из 23 членов экипажа не пострадал.

В настоящее время на танкере работает следователь военно-следственного управления СКП. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 227 УК РФ - "Пиратство, совершенное с применением насилия и оружия организованной группой".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру