Спасатели будут надеяться до последнего. ФОТО

найденного шахтера

найденного шахтера
Суббота, 15 мая, объявлена в Кузбассе днем траура. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Кузбасса Аман Тулеев. Между тем число погибших при взрывах на шахте “Распадская” в Кузбассе достигло по состоянию на середину дня среды 60 человек, судьба 30 горняков была неизвестна. Глава МЧС России Сергей Шойгу вчера заявил, что шансы обнаружить в живых шахтеров, остающихся под завалами на “Распадской”, еще сохраняются.  

По словам министра, спасатели обследовали около 70% шахты. Работы круглосуточно ведут 12 отделений горноспасателей, каждое из которых состоит из шести человек. Они посменно меняют друг друга. В одном из участков шахты продолжает действовать пожар. Концентрация газа метана превышает допустимые нормы.
По словам Шойгу, в среду горноспасатели в течение четырех часов должны были добраться до забоя, где могут находиться люди. “Мы отложили на сутки запуск центрального ствола вентиляции, потому что пока у нас есть еще участки и места, где мы можем работать без запуска вентиляции. Если там будут обнаружены люди, нам потребуются еще сутки, чтобы их оттуда вывести”, — пояснил глава МЧС. Ранее планировалось запустить вентиляцию в шахту в 7 утра в среду.  

К работе на месте происшествия приступила большая группа следователей и криминалистов центрального аппарата СКП, прибывшая вместе с председателем Следственного комитета. Все они имеют большой опыт расследования уголовных дел, связанных с происшествиями техногенного характера. К осмотру места происшествия непосредственно в шахте следователи приступят после завершения поисково-спасательной операции. Назначены судебно-медицинские экспертизы, идут допросы потерпевших и свидетелей, собираются и исследуются имеющие значение для дела материалы и документы. Следственно-оперативная группа прорабатывает все возможные версии взрывов.  

“В первую очередь, нужно попасть внутрь шахты и понять, где был эпицентр первого и второго взрывов. И уже от эпицентров взрывов отталкиваться — что могло привести к взрывам, где был выброс метана”, — сказал Шойгу, отвечая на вопрос, появились ли новые данные о возможных причинах аварии. “При таких крупных авариях, при таких серьезных разрушениях выяснение причин — достаточно длительный процесс”, — сказал глава МЧС.

ФОТО


Во что обошлась авария

Ущерб от аварии на шахте оценивается как минимум в 5,7 млрд. рублей. К этим цифрам добавятся еще потери от падения капитализации шахты — только на вторничных торгах ее акции обвалились более чем на 20%, или на $889 млн.  

Губернатор Аман Тулеев заявил вчера, что, по планам, разрушенная шахта будет постепенно вводиться в работу. “Примерно четыре месяца уйдет на первую часть шахты, еще четыре — на вторую”, — заявил Тулеев. Губернатор отметил, что “Распадская” давала каждую пятую тонну коксующегося угля для всей металлургической промышленности страны. “На ней завязана практически вся металлургическая промышленность. Нужно думать, как теперь переделать всю эту работу по добыче угля”, — подчеркнул он.  

“Ущерб самой компании можно разделить на гибель имущества, перерыв в производстве, компенсации семьям сотрудников, суммарно сумма может достичь 10 млрд. Безусловно, могут пострадать контрагенты компании — Липецкий, Магнитогорский и Нижнетагильский металлургические комбинаты, их ущерб оценить сложно без понимания имеющихся запасов угля”, — заявил “МК” руководитель направления страхования промышленных рисков одной из страховых компаний Михаил Денисов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру