Чеховский шериф служил на пользу родственникам

Высокопоставленный милиционер из Подмосковья оказался замешан в крупном коррупционном скандале

Высокопоставленный милиционер из Подмосковья оказался замешан в крупном коррупционном скандале
Начальник УВД Чеховского района подозревается в том, что незаконно переоформил на родственников три квартиры.  

Как сообщили “МК” в пресс-службе СКП по Московской области, 24 мая сотрудники подмосковной прокуратуры возбудили уголовное дело в отношении полковника милиции Бориса Жукова. Нынешний начальник УВД по округу Домодедово, он до назначения на нынешний пост (летом 2008) руководил милицией в подмосковном Чехове. Отработав там около 15 лет, страж правопорядка приобрел хорошие связи во всех руководящих конторах города. 

Пользуясь этим, в мае 2005 года он через подчиненных (членов жилищно-бытовой комиссии Чехова) направил в районную администрацию пакет фиктивных документов. Согласно фальсифицированным сведениям о заседаниях о распределении жилья троим родственникам полковника (племяннику, бывшей жене и ее сводной сестре) полагались однокомнатная и две трехкомнатные квартиры в Чехове. К слову, родственники Жукова также работали в местном УВД. Кроме того, они не могли быть признанными нуждающимися в жилой площади.  

Кстати, Интернет пестрит не лучшими отзывами о полковнике и его подчиненных. На одном из форумов житель Чехова жалуется, что милиционеры на протяжении года обирали рыбаков и отдыхающих на местной речке. По словам мужчины, стражи порядка переодевались в гражданское и, проплывая по водоему на лодке, останавливались у компаний отдыхающих и рыбаков и вымогали у них деньги (около 800—900 рублей). Тех, кто платить отказывался, “оборотни” в погонах жестоко наказывали: приезжали ночью к домам, выбивали стекла, избивали хозяев. Анонимный автор отдельно освещает случай, когда ему угрожали возбудить дело по якобы убитому им милиционеру. Оставить гражданского в покое обидчики обещали в обмен на 100 тыс. рублей, которые напуганный местный житель им незамедлительно передал. Впрочем, обратиться с заявлением в прокуратуру обиженный гражданин не рискнул.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру