Убийцы инкассаторов попались на растрате

Они слишком явно швырялись награбленными деньгами

Ограбление, которое, без сомнения, можно назвать одним из самых громких преступлений, совершенных в столице, наконец раскрыли оперативники МУРа. Ровно через месяц после того, как неизвестные на Третьем транспортном кольце убили троих инкассаторов и забрали 130 млн. 865 тыс. рублей, преступников удалось вычислить и задержать. При этом подтвердилась первоначальная версия о том, что идейным вдохновителем дерзкого разбоя был один их охранников.
Они слишком явно швырялись награбленными деньгами
Фото с места происшествия. Автор фото: Маргарита Ковалева.

Напомним, ограбление было совершено 27 июня на рассвете. Трое сотрудников ЧОП — 43-летний Олег Хожайнов, 27-летний Антон Ковалев и 53-летний Виктор Ерохин перевозили недельную выручку сети супермаркетов в бронированном микроавтобусе “Соболь”. При съезде на Шмитовский проезд, аккурат за звукозащитным щитом, фургон остановился. А спустя несколько минут автомобиль с раскрытыми настежь дверями обнаружил наряд милиции. Внутри стражи порядка нашли тела трех убитых инкассаторов с огнестрельными ранениями и множество гильз от пистолета “ТТ” и от служебного оружия инкассаторов “ИЖ-71”. Из салона авто пропала практически вся выручка.


Оперативники вычислили компанию грабителей старыми, проверенными методами — аналитикой и получением информации с технических средств связи. Отрабатывая связи убитых чоповцев, они выделили нескольких лиц, представляющих интерес. Они предположили, что сообщником гангстеров был один из инкассаторов. На это указывало и то, что стрельба во время ограбления велась внутри салона, а также тот факт, что водитель припарковал “Соболь” в “мертвой” для камер видеонаблюдения зоне. По основной версии, налетчики и один из охранников (предположительно, это был Антон Ковалев) дружили — все трое проживали в подмосковном Орехово-Зуеве. Инкассатор-отступник в ранее оговоренном с бандитами месте остановил броневик и расправился со своими коллегами. После чего открыл дверь соучастникам. Однако товарищи встретили его огнем из пистолета — инкассатор получил 4 пули из пистолета “ТТ”. После расправы разбойники аккуратно перетащили мешки с деньгами и изъяли у своего убитого подельника служебный пистолет “ИЖ”, из которого он убил охранников, чтобы запутать следствие. Однако именно деньги, которые гангстеры добыли ценой стольких жертв, привели их в руки сотрудников правоохранительных органов.


В поле зрения оперов попал сотрудник полка ППСМ УВД по Восточному округу со скромной зарплатой, который неожиданно обзавелся новеньким “BMW Х5” (к слову, шикарную иномарку он разбил спустя несколько дней). Между тем безработный приятель милиционера укатил в Сочи с возлюбленной, где сорил купюрами направо и налево (отдыхал в шикарных отелях, посещал элитные рестораны). Кроме того, мужчина купил особняк в Подмосковье. За красивой жизнью приятелей терпеливо следили оперативники 3-го отдела МУРа. Собрав достаточно информации, сыщики повязали обоих душегубов разом, как только один из убийц вернулся со своей пассией с курорта. Последнего взяли в аэропорту, а “оборотня в погонах” задержали, когда тот спешил в родное управление. Под предлогом проверки документов его остановили гаишники на шоссе Энтузиастов, а муровцы надели на него браслеты. По некоторым данным, у подельников уже изъяли часть похищенных денег — больше 10 млн. рублей. Параллельно пинкертоны вышли на след еще троих соучастников ограбления. На машину, которой пользовались гангстеры, была выслана ориентировка сразу после поимки криминального дуэта, и вскоре авто обнаружили сотрудники ДПС на Рязанском проспекте. В салоне сидели двое преступников. Также милиционеры нашли в машине часть денег (предположительно, молодые люди везли долю одному из своих товарищей). Пятого подозреваемого взяли по месту жительства. Теперь следствию предстоит установить, как распределялись роли в преступной шайке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру