Собак истребили ради экономии

Жестокую расправу над бездомными собаками учинила в пятницу в подмосковном поселке Жаворонки фирма, занимающаяся “утилизацией” животных

Как сообщили “МК” очевидцы происшествия, около 14.00 11 февраля в поселке появились люди с пневматическими ружьями, которые стреляли в собак шприцами со снотворным.

Жестокую расправу над бездомными собаками учинила в пятницу в подмосковном поселке Жаворонки фирма, занимающаяся “утилизацией” животных

По словам представителей местной администрации, в тот день действительно состоялся отлов бездомных животных. В общей сложности было поймано 24 пса, которых увезли на специализированный полигон, чтобы сжечь. К слову, местные власти не в первый раз пользуются услугами этой фирмы по отлову животных (она зарегистрирована в Тверской области). Свои действия чиновники оправдывают тем, что в территориальный отдел Роспотребнадзора постоянно поступают жалобы на бездомных собак, которые кусают детей и взрослых. По некоторым данным, минувшей осенью местные дачники, покинувшие на зиму свои участки, бросили на произвол судьбы около трех тысяч собак и кошек. Единственным способом решения проблемы чиновники посчитали усыпление и утилизацию опасных бродяг. За каждую убитую собаку администрация платит по 1350 рублей. Стерилизация обошлась бы дороже.

Кстати, умерщвлять бездомных животных незаконно. Существуют нормы, согласно которым безнадзорных бобиков необходимо отлавливать и помещать на полгода в питомники или пункты передержки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру