“Колобки” не сдаются

Публикация в “МК” не дала заглохнуть делу об убийстве двух человек

В материале “Следствие вели “колобки” (“МК” №279 от 16 декабря 2010 г.) мы рассказали о том, как следователи сначала из УВД Клинского района Московской области, а затем и ГСУ при ГУВД Московской области под разными предлогами неоднократно на протяжении нескольких лет закрывали дело, возбужденное против коммерсанта С.Ещенко, сбившего насмерть на своей иномарке двух пожилых людей. А чтобы вывести водителя из-под удара, сотрудники этих органов не чурались откровенных фальсификаций и подлогов.

Публикация в “МК” не дала заглохнуть делу об убийстве двух человек

И вот, о чудо, неповоротливая и закостенелая правоохранительная система, для которой собственные интересы, защита чести мундира, как правило, стоят выше защиты интересов граждан, дала сбой. И повернулась-таки к последним лицом. Игорь Дунаев, сын одного из погибших, долгие годы добивающийся справедливого и объективного расследования смерти отца, получил обнадеживающие, на первый взгляд, письма из СК при МВД РФ и прокуратуры Московской области. В них черным по белому сказано, что “в ходе проверки доводы Ваши (о ненадлежащем расследовании дела. — Ред.) подтвердились”; “решение (следователя Мартынова Д.В. о прекращении уголовного преследования водителя Ещенко. — Ред.) является незаконным”. Более того, старшие товарищи г-на Мартынова признали его расследование неполным, требующим проведения дополнительных следственных действий и даже нарушающим права потерпевшего. Короче говоря, дело возбудили вновь. Да вот беда — вести его поручили не только тому же ведомству — ГСУ при ГУВД Московской области, но и тому же горе-сыщику Мартынову Д.В., мол, “оснований для передачи… в другой следственный орган в настоящее время не имеется”!

— Странная логика, — разводит руками Игорь Дунаев. — Человек подтасовывал факты, “терял” нужные документы, совершил множество процессуальных нарушений. И его начальники с этим вроде и согласились, судя по полученным мною письмам. И на тебе — ему же и поручили доследование. Он что, изменит свою позицию, стиль и методы работы? Признается, что совершил ошибку? Никогда в это не поверю. Более того, вся целенаправленность и последовательность действий следователя Мартынова, как и руководителей различных следственных органов, “приложивших руку” к созданию вышеописанной ситуации по очевидному уголовному делу, дают мне основания полагать наличие коррупционных связей должностных лиц, имеющих отношение к данному делу. Именно поэтому я требовал и продолжаю настаивать, чтобы его передали в другую структуру. Иначе все вернется на круги своя...

И уже вернулось! Новое расследование г-н Мартынов начал с того, что в проведение очередной автотехнической экспертизы заложил данные следственного эксперимента проведенного в июле прошлого года, что принципиально отличается от первоначального протокола и искажает достоверность фактов. Ведь трагическое ДТП случилось в ноябре! Понятно, что все характеристики (и дороги, и особенно видимости, да и все остальные) этого исследования будут кардинально отличаться от реальных. Что, заметим, только на руку водителю. Более того, по устоявшейся привычке ст. лейтенант юстиции Мартынов вновь дал экспертам неверные исходные данные. Например, что во время происшествия снега не было. Однако и редакция, и Игорь Дунаев располагают неопровержимым доказательствами, что снег шел и до, и после ЧП.

...Очень не хочется думать, что правильные письма, полученные потерпевшим из СК при МВД РФ и прокуратуры Московской области, — не более чем кость, брошенная раздраженным непрекращающимся тявканьем хозяином своей неугомонной собачонке. Но пока все выглядит именно таким образом. И когда новый-старый следователь испытанными методами придет к тем же самым выводам, что и раньше, подойдет срок давности привлечения водителя к уголовной ответственности. А высокие милицейско-прокурорские начальники лишь разведут руками — мы же все сделали. И действительно, ведь все. Но только для защиты чести мундира.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру