Яд просочился в почву

Зону эвакуации расширят до 30 км

Правительство Японии вернулось к вопросу о расширении зоны эвакуации вокруг АЭС “Фукусима-1”. Такая возможность активно обсуждается в связи с тем, что в почве был найден высокотоксичный плутоний. Об этом сообщила Токийская энергетическая компания (TEPCO), владелец и оператор “Фукусимы-1”.

Зону эвакуации расширят до 30 км

Официальные лица TEPCO говорят, что содержание плутония, найденного в пределах станции, не представляет значительного риска. Тем не менее в Агентстве по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) считают, что присутствие плутония в почве может означать разрыв защитной оболочки реактора. Побочный продукт ядерных реакций, плутоний является мощнейшим канцерогеном и одним из наиболее опасных элементов на АЭС. Эксперты предполагают, что он мог просочиться из поврежденного реактора №3, так как это единственный из шести реакторов, в топливной смеси которого находился плутоний.

Правительство Японии, возможно, национализирует компанию TEPCO, оператора “Фукусимы-1”, чтобы справиться с кризисом. На компанию, акции которой упали на 70%, со всех сторон обрушился шквал критики за недостаточное обеспечение безопасности. Попытка охладить реакторы, заливая их водой, привела лишь к распространению радиоактивного заражения. Теперь неясно, куда девать десятки тысяч тонн высокотоксичной воды.

Рабочим, осуществляющим аварийное обслуживание станции, придется продолжать борьбу с ядерной угрозой еще многие недели, если не месяцы. При этом условия, в которых ведется эта борьба, более чем опасные. Особенно если учесть, что враг невидим.

В связи с тяжелейшей ситуацией, в которой оказалась Япония, премьер Наото Кан подвергся в парламенте серьезной критике. Оппозиция недовольна тем, как правительство борется с последствиями аварии на АЭС. Кроме того, оппоненты Кана считают, что необходимо увеличить зону эвакуации. Если границы “запретной зоны” будут расширены до 30 км, то это приведет к вынужденному переселению еще 130 тыс. человек. Ранее были эвакуированы 70 тыс. человек, проживавших в пределах 20 км от АЭС. Примечательно, что правительство США посоветовало своим граждан отдалиться от “Фукусимы-1” аж на 80 км.

Японские власти и международные эксперты говорят, что за пределами аварийной зоны уровень радиации не представляет опасности для людей.

Съемка с воздуха показала источники радиоактивного пара

Смотрите видео по теме

— Плохо на самом деле, — рассказывает находящийся в Токио корреспондент “МК” Юрий СИНАЛЕЕВ. — Радиационный фон огромный стоит. Я даже не знаю, каков он. Но, думаю, норму превышает более чем в сто раз. Детям нельзя выходить на улицу, только в детский сад и школу. Едим йодсодержащие водоросли, пьем вино. Магазины вообще пустые, такие, как были на закате СССР. Экономим на всем: электричестве, еде. Жена опаздывает на работу постоянно — транспорт ходит с перебоями.

Сюжет:

Катастрофа в Японии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру