25 мая

пятница

в Москве 20:09

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Сюжет

Авиакатастрофа "Локомотива"

Весь сюжет

Страна дефективных менеджеров

Московский Комсомолец № 25750 от 20 сентября 2011 г., просмотров: 26117

Последние авиакатастрофы показали: выводить из эксплуатации надо не российские самолеты, а отечественных чиновников

В понедельник Межгосударственный авиационный комитет (МАК) сообщил, что техническая комиссия завершила расследование катастрофы самолета Ту-134, произошедшей 20 июня 2011 года в районе аэродрома Петрозаводска. Тогда погибли 47 человек. Выводы комиссии, во-первых, шокирующие, а во-вторых, противоречат широко обсуждаемой идее запрета полетов для старых отечественных самолетов.

Причиной катастрофы МАК назвал “непринятие экипажем решения об уходе на второй круг и снижение самолета ниже установленной минимальной безопасной высоты при отсутствии визуального контакта с огнями приближения и наземными ориентирами, что привело к столкновению самолета с деревьями и землей в управляемом полете”.

Но это было и без комиссии понятно. Главное — объяснено, почему так себя повел экипаж. По заключению комиссии способствующими катастрофе факторами явились:

— Неудовлетворительное взаимодействие в экипаже и управление ресурсами со стороны командира ВС (воздушного судна. — Д.П.) при выполнении захода на посадку, выразившееся в подчинении деятельности командира ВС штурману, проявляющему повышенную активность и находящемуся в легкой степени алкогольного опьянения, и фактическом устранении второго пилота из контура управления ВС на конечном этапе аварийного полета.

— Выполнение полета штурманом в состоянии легкой степени алкогольного опьянения.

— Неоправдавшиеся прогноз погоды с 18.00 20.06.2011 до 03.00 21.06.2011 и прогноз на посадку с 19.00 до 21.00 20.06.2011 по высоте нижней границы облаков, видимости и опасному явлению погоды — туману, а также несоответствие переданных экипажу за 30 и за 10 минут до посадки данных о погоде на аэродроме Петрозаводска фактической погоде.

Также комиссия указала и на неиспользование экипажем показаний приборов для комплексного контроля положения ВС на предпосадочной прямой.

Тут даже комментировать нечего. Штурман навеселе указывает командиру, куда лететь, а второй пилот вообще выполняет роль статиста.

Сразу после катастрофы, когда еще ничего не было ясно, в головах верхнего эшелона власти возникла идея: надо запретить Ту-134 и вообще все старые самолеты.

Сразу после катастрофы Як-42 под Ярославлем возникла аналогичная идея: давайте запретим Як-42!

Боинг-747 совершил свой первый полет в 1969 году и начал эксплуатироваться в 1970-м. За это время в результате катастроф и серьезных аварий было потеряно 50 самолетов. Среди причин были отказы и загорания двигателей, сбои других систем, проблемы с шасси. Один вообще развалился в воздухе из-за износа. Были и ошибки экипажа.

Но Боинг-747 летает до сих пор. Его не запретили. А ведь в происшествиях с ним погибли 3732 человека.

Никто не сравнивает эти три самолета. Хотя Ту-134 начал эксплуатироваться всего на три года раньше, а Як-42 — на десять лет позже.

Важен подход. Современный Боинг-747 похож на первый самолет этой серии только внешне. Внутри все — по последнему слову техники. Его постоянно модернизируют. Их авиапром — работает.

Наш авиапром угробили “эффективные менеджеры”. И теперь, вместо того чтобы возрождать отечественное авиастроение, предлагается закупать западные самолеты.

Конечно, это выгодно. И делать ничего не надо, и откаты жирнее.

И всю систему гражданской авиации гробят такие же управленцы. Исчез контроль за подготовкой летного состава — из училищ приходят летчики-недоучки; сами летчики перерабатывают так, что едва не засыпают за штурвалами, боятся уйти на второй круг или запасной аэродром, потому что последуют санкции за перерасход топлива. Перечислять проблемы можно бесконечно. И все они завязаны в конечном счете на одном — безопасности полетов.

Но авиачиновники совершенно ни при чем. Они, дескать, не могут вмешиваться в коммерческую деятельность авиакомпаний. А кто может? Кто обязан это делать, если коммерческая деятельность направлена только на одно — максимальное извлечение прибыли, а безопасность — дело десятое?

Не самолеты запрещать надо. Потому что когда у нас (не дай бог, конечно) под управлением зеленого от усталости летчика и нетрезвого штурмана грохнется какой-нибудь “Бомбардье”, что запрещать будем?

Себя запретите, наконец, господа чиновники.

материал: Дмитрий Попов
газетная рубрика: СЕГО ДНЯ
теги: авиакатастрофа

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

SMI2
 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    не надо раскачивать лодку
    19 сентября 2011 в 17:06

    Путин - наш рулевой. Медведев - наш второй пилот. Сурков - наш штурман. Поехали! И не надо раскачивать лодку!

    Ответить
  • 0
    пример Кувейта, Эмиратов и других нефтяных сказок
    19 сентября 2011 в 17:08

    раз уж сами ничего не можем делать - надо закупать самые лучшие самолеты, строить самые лучшие аэродромы (технологии известны) и приглашать самых лучших летчиков - мы ведь самая большая и богатая страна в мире (Кувейт нам в подметки не годится)

    Ответить
  • 0
    вик
    19 сентября 2011 в 17:08

    У всех одно бабло в голове... Если государство не заставит чиновников работать и думать( не о бабле, естественно, а о людях и деле) , писец государству прийдёт... А на западе ведь кроме списка Магнитского есть т.н. "Brother circle" , а вот в него может попасть ЛЮБОЙ и любая компания

    Ответить
  • 0
    Вот оно - ГЛАВНОЕ! (мы недопетриковали!)
    19 сентября 2011 в 17:33

    "Последние авиакатастрофы показали: выводить из эксплуатации надо не российские самолеты, а отечественных чиновников"... МК!!!! Ну почему мне за ту же статью вчера впаяли строгача, а ныне какой то хрен бежит за эти мелкие буквы?? Вот почему Лужкова уволили? Почему он боялся своей жены, а как ушел в тираж, так она по прокуратурам МОСКОВСКИМ, ЛУЖКОВЫМ ПРИКОРМЛЕННЫМ, вдруг с лица скорбным сделалась? Год назад Лужок кичился, что ни одного дела не проиграл, а тут в пору самому тревожный чемоданчик собирать. Типа - Ходор, подвинься... А пчёл тапм не будет. Будет холодно и скучно. ПС. Юрий Михалыч! А вы не забыли как в сильную пору вас обступала толпа нолменклатурная, обычная?... Как вас какой-то *** все 10 лет на 3-ем канале вылизывал? Вы не забыли местные МОСТЫ с подобрранным народом с подоборанными заранее вопросами? ТАК *** ВЫ ВОЛНУ ГОНИТЕ - НЕ ПОЙМУ ЗА ЧТО СНЯЛИ... Прогибался не так сильно. И не в ту сторону. И с женой воровать не надо было. Всего и делов. И москвичи бы вас не отдали бы! А так.. Хочу в бюллетень ЕдРа блевануть.

    Ответить
  • 0
    Справедлиый
    19 сентября 2011 в 17:44

    А что Сурков пьян ?

    Ответить
  • 0
    дедка В оВка
    19 сентября 2011 в 18:03

    Если сравнивать нашу страну с самолётом ( раздолбанным вдрызг ) ,то роль штурмана в нём отведена Суркову . Это правильно и актуально . очевидно он всегда бухой , иначе почему он отглаз людских скрывается ?

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    19 сентября 2011 в 18:07

    "Последние авиакатастрофы показали: выводить из эксплуатации надо не российские самолеты, а отечественных чиновников" - ВЕРНО! И главную крысу путина надо отправить на помойку истории

    Ответить
  • 0
    Jhe\\'kk
    19 сентября 2011 в 18:19
    вик
    У всех одно бабло в голове... Если государство не заставит чиновников работать и думать( не о бабле, естественно, а о людях и деле) , писец государству прийдёт... А на западе ведь кроме списка Магнитского есть т.н. "Brother circle" , а вот в него может попасть ЛЮБОЙ и любая компания

    Они то (чиновники, олигархи, шоумены и прочая "элита" с баблом) уже одной ногой за границей. А нам то здесь "пожинать плоды" их вакханалии...

    Ответить
  • 0
    Стас на Prado
    19 сентября 2011 в 18:22

    Зря вы все так о чиновниках. Нормальные ребята, обо всем можно договориться, всегда войдут в твое положение. А то что молоды и как-бы на не на том кресле сидят, ну так позвольте, если б вам предложили по-знакомству теплое местечко вы бы не пошли работать? Это не их вина, это вина системы. Так что на чиновников не гоните, нормальные мужики.

    Ответить
  • 0
    Гость
    19 сентября 2011 в 18:32

    А где Энов? Чегой-то его не видно...

    Ответить
Ещё 10 комментариев...
все
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           


Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Криминал

Катастрофы

  • Самолет погубила скорость?

    В аварийной посадке Ан-30Б в Чехии может быть виновата большая скорость при посадке

    Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту аварии в Чехии российского самолета Ан-30Б, у которого во время посадки подломилась передняя стойка шасси. Дело возбуждено по статье «нарушение правил полетов или подготовки к ним». В свою очередь авиационные эксперты считают, что причиной аварии могла стать как грубая посадка, так и производственный недостаток.

  • Российский Ан-30 загорелся при посадке в Чехии

    По предварительным данным у военного самолета не вышло шасси при посадке

    Беда не приходит одна. Вслед за катастрофой «Сухой Суперджет-100» в Индонезии, российский военный самолет Ан-30 в Чехии совершил аварийную посадку и загорелся. Ранены 7 человек, некоторые из них в тяжелом состоянии, одному помощь оказана на месте. Сам самолет, предназначенный для воздушного наблюдения, восстановлению уже не подлежит.

Кавказ

  • Второе пришествие Аллы

    Алла Джиоева, вице-премьер правительства ЮО: «Это моя боль, которую не могут заглушить никакие назначения на должности»

    В Южной Осетии произошло ожидаемое, но все же знаковое событие: президент Леонид Тибилов подписал указ о назначении экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой на пост вице-премьера, курирующего социальные вопросы.

  • С олимпиадой в Сочи борются с помощью геноцида

    Тбилиси становится модератором северокавказского сепаратизма

    В грузинском курортном городке Анаклия состоялось открытие Мемориала жертвам так называемого «геноцида черкесов». «Черкесский вопрос» стал сегодня одним из главных козырей правящего режима Грузии в его борьбе с Россией. И одной из мин, заложенных под сочинскую Олимпиаду.

Партнеры