Фанат трамваев убегал от полиции задом наперед

Угнать ради любопытства трамвай решил на днях 15-летний школьник

Как стало известно “МК”, подросток по имени Денис забрался в пустой и обесточенный трамвай около 19.00. Ремонтных работников в это время поблизости не было.

Угнать ради любопытства трамвай решил на днях 15-летний школьник

По словам сотрудников МУП “Златоустовское трамвайное управление”, школьник является настоящим фанатом трамваев. За несколько лет он перезнакомился со всеми водителями и кондукторами депо и досконально в теории изучил устройство машины. Денис мечтал управлять трамваями.

В свое время один из слесарей научил парня открывать двери снаружи. В тот день Денис воспользовался полученными знаниями и проник в салон. В кабине он увидел так называемую реверсивную рукоять — съемное устройство, которое вставляется в панель управления. Без этого “ключа” трамвай не может начать движение. К слову, водитель трамвая грубо нарушил правила техники безопасности, оставив прибор в машине.

Денис вставил “ключ” и поехал. По словам очевидцев, трамвай двигался очень быстро, на поворотах скорость достигала 40 км в час, что очень много. Лишь чудом машина не сошла с рельсов.

В общей сложности тинейджер катался по маршруту около 15 минут. Он тормозил на остановках, впускал и выпускал пассажиров. Людей не смутил факт отсутствия кондуктора.

Через некоторое время юного водителя заметила водитель проезжающего мимо трамвая. Она попыталась остановить Дениса, но не смогла. По рации дама сообщила о ЧП в депо, а работники передали информацию о произошедшем в полицию. Трамваем, который ехал впереди Дениса, управляла дама. Дабы задержать парня, женщина вышла из салона и перевела стрелки по направлению депо. Здесь Дениса уже ждал наряд полиции. Завидев стражей порядка, подросток решил скрыться и поехал на трамвае назад. Но дорогу ему перегородил “ЗИЛ”, и Дениса задержали.Стражам порядка подросток объяснил свой поступок тем, что, увидев пустой трамвай, не удержался от соблазна порулить. Теперь в отношении него возбуждено уголовное дело за неправомерное завладение транспортным средством. Впрочем, реальный срок ему, скорее всего, не грозит, так как злого умысла у него не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру