Сыщики пришли в ювелирный магазин под видом гангстеров

Вооруженный налет на магазин, торгующий ювелирными изделиями, был пресечен сотрудниками Главного управления МВД РФ по ЦФО

Во время задержания грабители оказали отчаянное сопротивление и стали отстреливаться. Каково же было удивление полицейских, когда выяснилось, что двое из четверых задержанных преступников оказались их бывшими коллегами.

Вооруженный налет на магазин, торгующий ювелирными изделиями, был пресечен сотрудниками Главного управления МВД РФ по ЦФО
Владас Самохинас.

Как стало известно «МК», задержание налетчиков стало результатом спланированной полицейскими операции — информацией о том, что готовится ограбление ювелирного магазина, копы владели заранее. Правда, какое именно торговое предприятие подвергнется нападению и как именно все будет происходить, оперативники не знали — им пришлось вести преступников до момента, пока те не начнут осуществлять задуманное. По словам одного из оперативников, участвовавших в задержании, всего налетчиков было 5 или 6. Двое, переодевшись и нацепив парики, прогуливались рядом с магазином «Золотая роза» на Волоколамском шоссе, контролируя ситуацию с улицы, еще двое в 16.00 ворвались внутрь помещения и потребовали у продавцов деньги и драгоценности.

Следом за грабителями в магазин влетела и группа захвата. Одновременно другая группа занялась нейтрализацией бандитской «наружки». Один из грабителей принялся отстреливаться из травматического пистолета. К счастью, ни один заряд не достиг своей цели. Спустя несколько минут всех налетчиков повязали.

Каково же было удивление полицейских, когда у двоих из бандитов они обнаружили удостоверения бывших сотрудников милиции. Так, Владас Самохинас, согласно его резюме, 12 лет работал в должности начальника криминальной милиции ЛОВД на станции Подольск. В 2007 году он уволился, поскольку получил судимость за злоупотребление служебными полномочиями, и долгое время искал работу через интернет-сайты, предлагая себя на роли юриста, водителя или техника-строителя. Но нашел себя, видимо, в амплуа бандита. Второй персонаж — Роман Лаврищев — работал в том же ЛОВД оперативным дежурным, затем перешел в ДПС и стал промышлять нападениями на дальнобойщиков в составе банды. В августе 2006 года его объявили в розыск.

Двое других преступников — выходцы из Армении. Они также были задержаны полицейскими. А вот личности остальных участников ограбления еще предстоит выяснить. При задержании кто-то из злодеев выбросил документы на автомобиль «Ниссан-Кашкай». Машину вскоре нашли заведенной неподалеку от ювелирного магазина. С большой вероятностью можно сказать, что у преступников были один или два сообщника, которым в возникшей заварухе все-таки удалось уйти от преследования.

Не прошедшие аттестацию милиционеры подались в бандиты?

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру