Брать взятки главе поселка помогал дворник

На краже земель лесного фонда России попался глава поселка Андреевка Солнечногорского района Московской области Владимир Соломатин

В жизни чиновника явно наступила черная полоса — сначала его взяли с поличным на взятке, потом посадили в изолятор на время расследования, а теперь еще и отобрали у него земли стоимостью 45 миллионов рублей, которые он незаконно переписал на родственников.

На краже земель лесного фонда России попался глава поселка Андреевка Солнечногорского района Московской области Владимир Соломатин

Как стало известно «МК», глава Андреевки Владимир Соломатин, его зам Игорь Шишов и начальник отдела имущественных отношений и муниципального заказа администрации этого же поселения Андрей Моисеев пытались с помощью подложных документов оформить в свою собственность 15 тысяч квадратных метров земли из лесного фонда России. Сначала они по поддельным документам доказали, что эти земли якобы принадлежат сельскому населенному пункту, а не лесному фонду. А после этого в 2011 году шайка решила оформить земли для последующей продажи — оформляли опять же по фальшивым документам на имена своих родственников:

— В администрацию Солнечногорского района были направлены заявления о выкупе участков в собственность, как находящихся под объектами недвижимости, по 10-кратной ставке земельного налога, то есть за 255 тыс. рублей, — пояснила «МК» Ирина Гуменная, официальный представитель ГСУ СКР по области. — При этом подозреваемые намеревались впоследствии продать участки за 45 млн. рублей и вели поиски покупателя. По результатам рассмотрения заявлений два земельных участка глава Солнечногорского района, будучи введенным в заблуждение, предоставил в собственность. Заявления же по остальным четырем участкам по независящим от соучастников обстоятельствам не рассмотрены.

Кстати, ранее в отношении Соломатина было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «покушение на получение взятки в особо крупном размере». А Моисеев, его подчиненный, проходит по этому же делу как посредник — ему инкриминируют покушение на посредничество во взяточничестве, также в особо крупном размере. Соломатин и Моисеев запросили $50 000 у коммерсанта за разрешение на ряд строительных работ на арендованных землях Андреевки. Не последнюю роль сыграл в этом простой дворник андреевской администрации — Мансур Ахмедов. Все переговоры с коммерсантом велись именно через него. А когда Моисеева и Соломатина взяли с поличным при передаче денег, Ахмедов оказывал давление на свидетелей. Но это не спасло его хозяев — в итоге дворника также взяли под стражу.

Представляет интерес отчет главы Андреевки за первый год его работы (он участвовал в выборах в качестве кандидата от «Единой России» и был избран на должность в октябре 2010 года). В тот период Соломатин сообщал, что через суды возвращены в муниципальную собственность незаконно выделенные земельные участки в Алабушеве. И в это же время он активно работал над оформлением земель лесного фонда по фальшивым документам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру