Как выяснил корреспондент «МК» на месте происшествия, пожар в девятиэтажном здании начался в 10.57. Загорелась одноэтажная пристройка позади общежития, в которой хранились шины, горюче-смазочные материалы.
— Тут чего только не хранили: и горючку разную, и шины, — пояснил, осматривая сгоревшее помещение, один из пожарных, — может, вообще сюда просто окурок провалился, крыша-то дырявая. Наверное, полыхнуло все в одно мгновение.
К сведению, комнаты нижних двух этажей девятиэтажки арендуют мелкие коммерческие предприятия. Огонь, а также густой черный дым отрезал людей в основном здании от выхода, и еще до приезда брандмейстеров они стали разбивать окна, чтобы проветрить помещения.
— Я спал, когда услышал крики, мой друг по комнате стал тормошить меня, — вспоминает Роман, жилец общежития, — дружок мой, Сашка, кричит мне: горим! Я еле до окна добрался, раму еще замкнуло, никак не могли открыть, я почувствовал, что теряю сознание. Но товарищ мой схватил табуретку, бросил в окно.
Другой пострадавший, Павел, вспоминает о ситуации со смехом:
— Не поверите, я тут первую ночь! Друг мой в Москве на стройке работал, жил тут полгода, говорил мне, что общежитие хорошее, дешевое, 250 рублей за сутки. Слава богу, я не спал, сразу окна открыл.
Уже в 11.28 возгорание было локализовано, его площадь составила 55 кв. метров. При разборе завалов брандмейстеры обнаружили погибшего, им оказался работник одного из офисов, 62-летний Николай Шабаев. Как позже пояснили его коллеги, мужчина остался ночевать на работе. Когда начался пожар, он крепко спал на диване, не услышал тревоги и надышался угарным газом.
В московские больницы медики госпитализировали 9 человек. 27-летнего Павла Гордиенко, 31-летнего Евгения Горбачева и 48-летнего Сергея Пигунова доставили в НИИ Склифосовского. Всех мужчин поместили в ожоговое отделение. У пациентов — отравление угарным газом и ожоги. Четырех пострадавших отвезли в больницу №36: 22-летнего Антона Ерохина, 29-летнюю Анастасию Миронову, 40-летнюю Нину Максину, 50-летнюю Людмилу Шестакову определили в реанимацию.
— У больных ожоги дыхательных путей и отравление угарным газом, — пояснили в больнице. — Тяжелее всех — пациентка Миронова, она находится в глубокой коме. Судя по всему, она надышалась какими-то токсинами.
Остальные раненые — 25-летний Сергей Мансуров и 48-летний Юрий Лазарев — были доставлены в 19-ю и 7-ю больницы.