Согласно информации, полученной каналом NBC News от осведомленных источников в Министерстве обороны, нанесение авиаударов США по позициям террористических организаций на территории Сирии запланировано на несколько недель.
Ранее официальные лица заявили о начале атак на объекты инфраструктуры и хранилища вооружения, принадлежащие террористическим группировкам, в качестве ответа на нападение в районе Пальмиры, произошедшее на прошлой неделе, в результате которого погибли трое граждан США.
Представители администрации США подчеркнули, что данная операция направлена на уничтожение районов, где террористы стремится к восстановлению своей боеспособности. В ходе кампании было нанесено поражение приблизительно 70 целям. В операции принимали участие американские самолеты A-10 и F-16, вертолеты Apache и ракетные системы HIMARS, а также иорданские истребители F-16.
По заявлению министра обороны Пита Хегсета, опубликованному в социальной сети, удары привели к ликвидации "значительного числа врагов".
Глава Пентагона сообщил, что американские вооруженные силы начали операцию под кодовым названием «Ястребиный глаз» на территории Сирии с целью нейтрализации боевиков, разрушения инфраструктуры и складов оружия в отместку за нападение на американских военных 13 декабря в окрестностях Пальмиры. «Это не начало новой войны, а акт возмездия», - подчеркнул Хегсет.