Бойню в Москве устроил русский Брейвик?

Открывший стрельбу юрист ранее опубликовал манифест об уничтожении "человеческого компоста"

Полиция сообщила журналистам, что юрист Дмитрий Виноградов, застреливший 5 человек в офисе на Чермянской улице, сделал это из-за неразделенной любви. Однако на его странице в соцсети выложен манифест, в котором юрист говорит о ненависти к человечеству и желании уничтожить как можно больше "частиц человеческого компоста".

Открывший стрельбу юрист ранее опубликовал манифест об уничтожении "человеческого компоста"

Вскрылись дополнительные факты, относительно возможных мотивов бойни, которую, устроил 30-летний юрист в помещении фармацевтической компании "Ригла". МК.RU подробно писал об этом в своем материале.

Как сообщили полицейские журналистам, пять человек были застрелены и двое ранены. Одному из пострадавших - Никите Стрельникову -  сейчас делают операцию в Институте им. Склифосовского. Также известно еще об одной девушке - Ярославе Сергенюк, которую доставили ГКБ №20.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что криминалисты центрального аппарата СК помогут в расследовании дела. Так же он сообщил подробности об инциденте.

"Виноградов вошел в офис фармацевтической компании, в которой он работает, и произвел множество выстрелов из карабинов "Сайга" и Benelli в коллег. В результате двое мужчин и две девушки, сидящие за своими рабочими столами, скончались на месте. На лестнице, ведущей к офису, подозреваемый расстрелял еще одного коллегу, который также скончался".
 

Ранее сообщалось, что Виноградов открыл стрельбу из-за ссоры с девушкой. Однако обнаруженные материалы на странице Дмитрия Виноградова в сети "ВКонтакте", заставляют принять во внимание и другую версию массового убийства. Возможно переживания из-за разрыва отношений с девушкой и подтолкнули Виноградова к осуществлению давних планов убийства людей, которых он ненавидил.

На страничке юриста можно увидеть фотографию с нацистской символикой, а также расистскую открытку с надписью "Убить всех".

Кроме этого там выложен текстовый файл, который представляет собой манифест, в чем-то напоминающий манифест норвежского террориста Андреса Брейвика. Правда, в отличие от Брейвика, Виноградов воспылал уже ненавистью ко всему человечеству. При этом также как Брейвик, Виноградов официально купил оружие и регулярно ездил в тир тренироваться в стрельбе.

Свидетели говорят, что Виноградов пришел в офис в камуляже и стрелял по коллегам из двух рук "по-македонски", орудуя двумя карабинами. Он явно хотел уничтожить как можно больше людей.

В его манифесте говорится о том, что человечество - это раковая опухоль.

Портал Lifenews в свою очередь публикует список погибших:


Александр Бирюк, 33 года
Елена Лапшина, 25 лет
Денис Моисеев, 33 года
Наталья Плеханова, 25 лет
Антон Третьяков, 33 года.

Ранее говорилось, что среди убитых или раненых могла быть возлюбленная Виноградова. В беседе с коррепспондентом "МК" мать Виноградова назвала ее имя - Анна Казникова. Если список погибших верен, а также достоверна информация о имени выжившей девушки, то возлюбленной Виноградова среди них нет.

Однако знакомый Дмитрия Виноградова, в беседе с корреспонлдентом РИА "Новости", заявил, что убийца был влюблен именно в Ярославу Сергенюк, которая пострадала и была доставлена в ГКБ №20.

"Девушку зовут Ярослава Сергенюк, она была ранена при стрельбе", - сказал он.

Также знакомый юриста рассказал, что Виноградов ни с кем не делился по поводу своих чувств к Сергенюк и что девушки у него было.

Он также считает, что любовные переживания подтолкнули Виноградова совершить то, что он задумал ранее и о чем написал в своем манифесте.

"Думаю, (переживания из-за возлюбленной) явились лишь последней каплей, поскольку по манифесту видно, что он давно вынашивал планы преступления", - отметил приятель задержанного.

Сюжет:

Расстрел в московском офисе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру