Огненное дежа вю

Рабочие гибнут при пожарах на московских стройках по одному сценарию

По статистике, зима — весьма урожайный на пожары сезон. И каждый год все большую лепту в эту печальную статистику вносят гастарбайтеры, которые на рабочем месте пытаются согреться любыми возможными способами — от неисправных обогревательных приборов до костров, не особо заботясь при этом о своей и чужой безопасности. При этом строящиеся здания, которые одновременно являются жильем для рабочих-нелегалов, для столичных пожарных — словно пороховая бочка. Здесь всегда много тряпья, строительного мусора, которые могут вспыхнуть от любой искры, а пути отхода, как правило, за ненадобностью всегда чем-то завалены. В этом плане пожар на Херсонской улице в Москве, где 26 января погибли девять строителей жилого комплекса Gazoil City, стал хрестоматийным. Мигранты, оказавшиеся в задымленном подземном паркинге, задохнулись за считаные секунды. По чьей вине помещения будущего элитного комплекса превратились для этих несчастных в газовую камеру? На какую трагедию десятилетней давности в точности похож пожар на Херсонской и почему с тех пор ничего не изменилось? Как власти города намерены бороться с нарушениями противопожарной безопасности на строящихся зданиях? «МК» попытался найти ответы на эти вопросы.

Рабочие гибнут при пожарах на московских стройках по одному сценарию

В 13.08 один из охранников ЧОП «Ташир», несущий дежурство в многосекционном жилом и офисном комплексе Gazoil City на улице Херсонская, дом 43, сообщил о возгорании на подземной парковке. Спустя десять минут на место происшествия прибыл пожарный расчет, который немедленно приступил к тушению помещения на минус первом этаже. В течение часа огнеборцы смогли локализовать пожар, площадь которого составляла более 500 кв. м. Согласно данным Мосстройнадзора, официально комплекс был сдан в эксплуатацию, но мелкие ремонтные работы кое-где все еще велись. В момент, когда произошло возгорание, на подземном этаже находились 24 гастарбайтера. На подземном этаже дома №43 узбекские рабочие не только трудились, но и незаконно проживали. Горевшая парковка, а также деревянные строения, в которых пребывали рабочие, были буквально завалены строительным и бытовым мусором. Местные жители говорят, что не раз видели, как азиаты водят на объект женщин. О творившемся здесь беспределе «МК» рассказал один из сотрудников ЧОПа, которое вело охрану здания: «Сколько их тут жило, мы сами не знаем. Сюда наведывались сотрудники миграционной службы, но от этого ситуация никак не изменилась». Гастарбайтеры не соблюдали технику пожарной безопасности — именно это, по версии следствия, стало причиной трагедии. По словам одного из пострадавших, пламя возникло на импровизированной кухне, где среди строительного мусора находилась плита с газовым баллоном.

Пожар в элитном доме унес 10 жизней

Пожар в элитном доме унес 10 жизней

Смотрите фотогалерею по теме

— Я зашел на кухню, хотел пообедать, и увидел огонь, — рассказал пострадавший. — Испугался, бросился в комнату собирать вещи. Кто-то закричал: «Горим!» В считаные секунды повалил густой, едкий дым, я стал хватать что-то, запихивать в сумку, бросился на выход и по дороге потерял сознание — очнулся уже в карете «скорой помощи»…

Из 14 человек, которых удалось спасти пожарным, семеро скончались в автомобилях «скорой» от ожогов дыхательных путей. Десять человек смогли выбраться самостоятельно. Позже во время тушения внутри нашли еще двух погибших узбеков. Еще семеро, среди них 20-летняя девушка, госпитализированы.

Как рассказал корреспонденту «МК» один из инспекторов МЧС, гастарбайтеры сначала пытались тушить пожар самостоятельно и слишком поздно поняли всю опасность происходящего.

— Тут полно бытового и строительного мусора, — рассказал корреспонденту «МК» один из огнеборцев. — Учитывая, что помещение подвальное, нормальной вентиляции нет, а потому дым очень быстро заполнил все углы, и люди гибли не от огня, а от ядовитых веществ, которые содержались в дыму.

Спустя несколько часов после случившегося полицейские задержали и допросили директора управляющей компании ООО «Газойл-Сити» Дамира Гисматуллина. В связи с участившимися случаями гибели людей при строительстве высотных объектов Мосстройнадзор в понедельник проведет брифинг с участием первого заместителя председателя комитета ведомства Валентина Пахомова и начальника Управления пожарного надзора Николая Беляева. Напомним, что не далее как 25 января уже в пятый раз полыхал «Москва-Сити» — здесь возгорание возникло на строящейся башне «ОКО».

Трагедия повторилась

Пожар на Херсонской улице по своему сценарию поразительным образом похож на другую огненную трагедию, случившуюся в столице в мае 2003 года. Тогда полыхал строящийся жилой комплекс «Алые паруса» на Авиационной улице — погибло 10 человек. Вот только несколько общих черт, которые говорят о том, что за почти 10 лет ничего не изменилось.

Место и очаг возгорания. Пожар в Gazoil City начался в подземном гараже на минус первом уровне. В «Алых парусах» очаг находился на втором этаже трехуровневого паркинга — здесь загорелись утеплитель и строительные бытовки. В Gazoil City горели упаковки со строительными смесями и бытовой мусор.

Причина возгорания. В обоих случаях — несоблюдение правил пожарной безопасности. В Gazoil City взорвался баллон с газом, на котором работала плита. В «Алых парусах» рабочий пользовался пилой-болгаркой в помещении, где скопились пары горючих веществ.

Усугубляющие факторы. Учитывая, что очаг возгорания и в Gazoil City, и в «Алых парусах» находился под землей, роковую роль для рабочих сыграло отсутствие вентиляции и дымоотведения. В обоих случаях у мигрантов не было элементарных средств пожаротушения.

ИЗ ДОСЬЕ "МК"

12 мая 2003 г. — пожар в подземном гараже жилого комплекса «Алые паруса», погибли 10 рабочих.

22 февраля 2005 г. — семеро строителей заживо сгорели в поселке около деревни Лапино Одинцовского района.

19 апреля 2006 г. — в Красногорском районе при пожаре на стройке погибли 12 человек.

3 апреля 2012 г. — пожар в ангаре на Качаловском рынке в Москве (Варшавское шоссе), погибли 17 гастарбайтеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру