Возможно, на Урале появилось озеро-кладбище "пришельцев из космоса"

Метеорит упал в то же место, что и его предшественник?

По последней информации, метеорит, вызвавший сегодня утром переполох на Урале, упал в озеро Чебаркуль в одном километре от одноименного города Челябинской области. Об этом сообщили в администрации Челябинской области.

Метеорит упал в то же место, что и его предшественник?
Озеро Чебаркуль

Как выяснил "МК", метеорит скорее всего рухнул в озеро Чебаркуль. Если это так, то можно говорить о появившемся на Урале своеобразном кладбище метеоритов. 21 июня 1949 года космическое тело пронеслось над территорией Башкирии и Курганской области. Огненный болид взорвался, не долетев до земли. Площадь падения осколков составила более 300 километров. Однако большая часть космического тела упала опять же в озеро Чебаркуль.

По словам рыбаков, образовался 20-метровый фонтан воды. Как и следовало ожидать, метеорит сразу отправился ко дну. О "привете" из далекого космоса помнят энтузиасты, они до сих пор пытаются найти обломки в воде, но без специального оборудования сделать это достаточно сложно.

Зато местным жителям удалось "поживиться" менее крупными осколками, которые были найдены на берегу Чебаркуля. В среднем, их масса составила 35-50 килограммов. Вес самого большого куска составил 120 килограммов.

Всего было найдено 20 камней. Сейчас космические обломки находятся в музеях Челябинска, Екатеринбурга, Москвы и в Ханое (столица Вьетнама). Метеорит получил название "Кунашак". По мнению ученых, его возраст - более 500 миллионов лет.

Несмотря на катастрофу местного масштаба, с озером Чебаркуль ничего плохого не произошло. Наоборот, сейчас оно считается одним из самых "рыбных" водоемов региона.

Сюжет:

Челябинский метеорит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру