Расследование гибели Максима Кузьмина может затянуться

Если его действительно «накачивали» психотропными средствами, считает эксперт

В Техасе продолжается расследование обстоятельств гибели трёхлетнего Макса Шатто — Максима Кузьмина, усыновлённого американской парой в прошлом году. Пока в России уже обозначили виновных, техасские специалисты рассчитывают, что картину прояснит вскрытие и экспертиза. Напомним, сообщалось, что ребёнка, возможно, избивали. Ситуация осложняется и тем, что его — опять же, по некоторым данным, - пичкали психотропными средствами.

Если его действительно «накачивали» психотропными средствами, считает эксперт

Как заявляют техасские медики, погибший мальчик был доставлен в медучреждение с синяками на некоторых частях тела. Однако уверенности в том, что они появились в результате избиения его родителями, пока нет. Ответ на этот вопрос даст вскрытие, заявляет судмедэксперт Ширли Стэндэфер из округа Эктор.

Несмотря на то, что российская сторона уже фактически обвинила в гибели ребёнка его приёмных родителей, американские СМИ не торопятся с категоричными оценками. По сети уже бродит снимок, на котором радостный Алан Шатто целует своего приёмного сына, но никто не спекулирует на нём. О супругах Шатто известно не так много. Лора, как сообщают местные издания, работала преподавателем экономики. Без экспертного заключения слова о том, избивали они ребёнка или нет — лишь домыслы.

Ранее, напомним, пресс-секретарь Техасской службы по защите детей Патрик Кримминс подтвердил, что службой был получен доклад о смерти трёхлетнего Макса Шатто и данные относительно злоупотребления физической силой со стороны приёмных родителей мальчика, их халатного отношения к нему. Тогда же офис шерифа округа Эктор, что в Западном Техасе, начал расследование по факту гибели ребёнка. Как отметили в офисе шерифа, никаких арестов и официальных обвинений пока не предъявлено — этот вопрос будет решаться в соответствии с результатами вскрытия.

«Мы ждём полной информации о результатах расследования, - сдержанно, в свою очередь, заявляют в российском посольстве в США, - и если в смерти мальчика есть криминальная составляющая, то виновные должны быть сурово наказаны».

Пока что техасские власти обещают дать ответ о причинах смерти Макса Шатто через 10–15 дней. Правоохранительные органы в Америке не выполняют нормативов на скорость. Их единственный норматив – выяснение истины.

В этой связи живущий в США видный российский адвокат Борис Кузнецов сообщил «МК», что в его 50-летней практике (он 20 лет работал в уголовном розыске, занимаясь раскрытием убийств, и еще 30 лет – адвокатом) было немало случаев, когда выяснение причин смерти занимало несколько месяцев. Чаще всего это связано с необходимостью выявить химическую картину возможного преступления. «Провести вскрытие – дело одного дня, – говорит Кузнецов. – Но в деле трехлетнего Максима присутствует подозрение в том, что ему давали психотропные препараты, а лабораторные анализы в связи с применением подобных веществ могут быть сложными, неоднократными и длительными по времени».

И, конечно, ни один юрист всерьез не допускает мысли, что какой-либо суд в Америке будет по-разному рассматривать дела, связанные со смертью «своих» детей и детей, привезенных из-за рубежа. В правовом государстве избирательного правосудия для «своих» и «чужих» не бывает. Бывают справедливые и несправедливые приговоры. Бывают необъективные судьи, некомпетентные жюри присяжных, предвзятые прокуроры – всё бывает, на демократическом Западе живут не ангелы небесные. Бывают плохие родители, родители-психопаты, родители-убийцы. Возможно, Алан и Лора Шатто подпадают под одну или все из этих категорий. Возможно. Но пока не установлено «за пределами разумного сомнения», как это формулирует американское правосудие. Вот когда и если «разумного сомнения» не останется и это констатирует суд, можно будет назвать их убийцами.

Ренат АБДУЛЛИН, Илья БАРАНИКАС, собкор «МК» в Нью-Йорке.

Сюжет:

Гибель Максима Кузьмина в США

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру