У взрыва дома на Широкой улице может быть криминальная версия

Один из жильцов проверяется на причастность к черным копателям

Взрыв газа и пожар в жилом доме в Северном Медведково мог начаться из-за... небольшого схрона боеприпасов в квартире. Изначально рассматривалась версия, по которой рванул газовый баллон, но, как выяснилось, он мог взорваться позже, а основные разрушения как раз случились из-за взрыва недеактивированных боеприпасов времен второй мировой войны. Напомним, трое человек находятся в больнице с сильными ожогами, а еще трое погибли в огне.

Один из жильцов проверяется на причастность к черным копателям

Как уже сообщал «МК», взрыв в 17-этажном доме 25/24 на улице Широкой прогремел поздним вечером в пятницу. Взрывная волна выплюнула во двор куски окон, кирпичных стен и бетона. Двери грузового лифта вогнулись внутрь шахты, а сам лифт с грохотом свалился на дно шахты — его тормозные колодки не сработали. Пламя мгновенно охватило квартиру 337 на 6-м этаже и соседние с ней.

Сотрудникам МЧС понадобилось больше часа чтобы локализовать пожар и еще столько же чтобы его окончательно потушить. Еще в первые минуты после взрыва из квартиры смогли выйти четыре человека. Сейчас даже не верится, что они самостоятельно передвигались: настолько тяжелые травмы получили молодые люди. Трое из них — братья Стратоновы. 27-летний Степан с ожогами 100% поверхности тела, 14-летний Денис, у него обгорело 80%. И 9-летний Коля — у него также пострадало около 70-80% поверхности тела.

Трое братьев, пострадавших при взрыве, в критическом состоянии.
Трое братьев, пострадавших при взрыве, в критическом состоянии.

Еще до приезда «скорой» им попытались помочь, - рассказали «МК» очевидцы событий. - Степан был по пояс голый, а его джинсы как буд-то вросли в кожу, страшное месиво из плоти, крови и ткани. Какая-то девушка принялась разрезать ножницами остатки его штанов. Стратонов-старший выглядел хуже всех, трудно сказать что было с его лицом, оно было перемазано пеплом, но глаза он, судя по всему, открыть не мог.

Кроме того пострадала Татьяна Кутина из квартиры 271 (квартира расположена в соседнем подъезде и имеет общую стену с жильем Стратононовых) -  женщина госпитализирована в тяжелом состоянии. О погибших пока говорят с большой осторожностью: три тела настолько обгорели, что даже пол определить сложно. Предварительно погибшие - две женщины (из квартиры 337) и мужчина (из квартиры 271). Но эти сведения еще будут уточняться.

Позже спасатели поднялись в уже потушенную квартиру и выяснили предварительную причину пожара — они нашли остатки 27-литрового газового баллона, а также переносную туристическую газовую плиту. По некоторым сведениям, плита использовалась для приготовления еды. В трехкомнатной 337 квартире жили сразу четверо братьев и их родители, при этом одну комнату они сдавали. Так как дом не был подключен к газовой магистрали, для быстрого приготовления пищи они использовали газовый баллон. В ту роковую пятницу он, видимо, дал течь...

Однако, как оказалось, эта версия не единственная. Со слов очевидцев, вместе с братьями на улице стоял еще один мужчина, который спасателям и полицейским представился старшим братом Стратоновых, Михаилом. Но когда пожар был локализован, он поспешил исчезнуть. А на следующий день в полицию пришел настоящий 31-летний Михаил Стратонов. С его слов, газовые баллоны ему были необходимы для рыбалки — каждый год он любил уехать на месяцок порыбачить и брал с собой плиту, палатки, газовые баллоны... Михаил заверил стражей порядка, что на плите он не готовил еду, но показания знакомых семьи свидетельствуют об обратном — в частности, школьные друзья Дениса, бывавшие у него дома, видели неоднократно эту плиту в действии. Самому Михаилу несказанно повезло, он уехал проведать свою мать (Михаил и Степан — дети от первого брака их отца, Алексея, а Денис и Николай появились позже, когда их отец повторно женился).

В незнакомце, который подходил к троим пострадавшим, некоторые жильцы дома опознали друга семьи Стратоновых, который снимал у них комнату.

Он ровесник Михаила, поселился у них недавно, часто ездил на природу с металлоискателем, был «черным копателем», - рассказал «МК» Евгений, знакомый семьи и жилец пострадавшего дома. - После происшествия его никто не смог найти, его телефон отключен, а друзья не видели его с момента пожара. Несколько раз видел, как за ним заезжали на «Ниве» коллеги по увлечению — ехали на поиски мест боевых действий. Также видел некоторые его находки — полусгнившие патроны, гранаты.

Сотрудники МЧС также разводят руками, услышав вопрос о газовых баллонах.

Я видел много взорванных баллонов, но таких разрушений не бывало даже от 50-литровых емкостей, - поделился с «МК» один из спасателей, разбиравших завал. - Никогда не видел, чтобы даже ацетиленовые баллоны с такой легкостью вырывали бетонные плиты. Кроме того, если посмотреть видеозаписи очевидцев, то можно увидеть как уже во время пожара происходит вспышка с хлопком. Не исключено, что баллон разорвался уже от пожара, а не стал его причиной. На это указывает и характер разрушений — пострадали капитальные перекрытия между 6 и 7 этажом. Трудно даже представить, какого объема должен быть баллон для такого взрыва.

Вчера соседи Стратоновых обивали пороги и обрывали телефоны чиновников. "Компенсация - 10 тысяч рублей", - такую сумму якобы назвали жителю одной из квартир на 5-м этаже в префектуре. Хочется верить, что размер компенсации увеличится: ведь взорвавшийся подъезд выглядит ужасающе. Потолок квартиры на пятом этаже исписан длинными трещинами и наполовину обвалился. Повсюду расставлены тазы, собирающие капающую с потолка жидкость, воняющую смесью гари и нечистот. За субботу и воскресенье управляющая компания успела застеклить большую часть выбитых стекол, но, судя по всему, жильцам придется съезжать на время ремонта. А ремонт не начнется до тех пор, пока не будет решено, кто виноват во взрыве и кто будет нести за это ответственность.

10-15 лет назад на одного руководителя или проверяющего из управляющей компании было 5-6 домов. А сейчас в этом районе таких домов 26 на одного человека, и поэтому такую часть обязанностей, как квартирный обход, по-просту убрали из списка обязанностей, - пояснили «МК» работающие на месте сотрудники одной из подрядных компаний. - Да и люди чаще всего не впускают в квартиру коммунальщиков, так как очень много аферистов. А потом вот дома взрываются.

ИЗ ДОСЬЕ "МК". ВЗРЫВЫ ГАЗА В МОСКВЕ.

20 августа 2002 г. – взрыв в пятиэтажном доме на улице Академика Комарова, полностью обрушилась часть подъезда ‑ 11 квартир, в которых проживали 48 человек. Восемь жильцов погибли, семь были госпитализированы.

7 декабря 2005 г. – взрыв на улице Годовикова, погибли 4 человека, ещё четверо были госпитализированы.

4 апреля 2008 г. – взрыв в 22-этажном доме №8 по улице Академика Королёва, погибли 3 человека.

20 ноября 2009 г. - взрыв газа в цокольном этаже пятиэтажного дома на улице Юных Ленинцев, обрушение межэтажного перекрытия. В результате взрыва и последующего пожара погибли три человека, ещё 14 пострадали.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26218 от 22 апреля 2013

Заголовок в газете: Бомбу спрятали под плитку?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру