Сенсационная версия терактов в Махачкале: мишенью мог быть сын мэра

У двух взрывов может быть политическая подоплека

В Махачкале в понедельник был как по нотам разыгран уже ставший классикой сценарий теракта. Сначала один взрыв автомобиля, без пострадавших. А спустя некоторое время — как только возле места взрыва собрались полицейские — второй. И на этот раз с жертвами. Количество пострадавших, по некоторым данным, исчисляется десятками. По одной из версий, это могло быть покушение на сына мэра Махачкалы.

У двух взрывов может быть политическая подоплека

Первый взрыв произошел среди бела дня возле здания управления службы судебных приставов на улице Орджоникидзе. И автомобиль, который был взорван, принадлежал сотруднику этого ведомства.

«Взрыв произошел у здания управления службы судебных приставов. Устройство под машиной судебного пристава было обнаружено, но сработало раньше, чем специалисты приступили к его разминированию. По предварительным данным, пострадавших нет, обстоятельства уточняются», - только и успели отрапортовать в пресс-службе МВД по Дагестану, как тут же последовало сообщение о новом взрыве.

Интервал между двумя взрывами составил примерно 15 минут. За это время к месту происшествия успели стянуться силы местных правоохранительных органов.

Сотрудники управления службы судебных приставов, около которого все и происходило, рассказали, что находились на своих рабочих местах, когда услышали первый взрыв. Но очень быстро стало известно, что никто не погиб. Люди не успели успокоиться, как взрыв повторился.

- В управлении началась паника, - рассказал один из приставов. - Мы видели, как к месту подъезжали машины скорой помощи и увозили людей. Кого именно - убитых или раненных было непонятно.

Между тем, в Министерстве здравоохранения республики Дагестан, как рассказали «МК», счет пострадавшим идет на десятки.

- Они доставлены в различные медучреждения Махачкалы. Однако, полной информации о состоянии и точном количестве пострадавших еще нет, - прокомментировал наш источник. Около 17.00 появилась более точная информация: двое погибших, 28 госпитализированных, в том числе двухлетний ребенлк.

Само собой, о версиях сейчас говорить рано. И так понятно, что по сей день любой человек в форме на территории Дагестана — живая мишень. Однако, в данном случае не исключено, что это было покушение на конкретного человека — сына мэра Махачкалы Саида Амирова, политического тяжеловеса республики, который как раз и работает в службе судебных приставов.

- Он не был в этот момент на работе. Это лишь версия. Однако в преддверии выборов, в том числе, это мог быть показной взрыв. Амиров-старший не лишен политических амбиций на счет того чтобы занять кресло президента республики. Вспомним, что на него самого за его карьеру было совершено 15 покушений! Помимо этого, из-за случившегося 20 мая могут отменить какие-то ранее запланированные мероприятия на «Анжи-арене», официальное открытие которой должно состояться 1 июня,- поделился с «МК» наш информированный источник в Махачкале.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26234 от 21 мая 2013

Заголовок в газете: Сыну мэра привезли две бомбы?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру