Школьнику-убийце не смогут дать больше 10 лет

Но сначала его как минимум месяц будут проверять на вменяемость

Главное следственное управление СКР по городу Москве по факту захвата заложников в московской школе № 263 возбудило уголовное дело по трем статьям - «захват заложников», «убийство», «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов».

Но сначала его как минимум месяц будут проверять на вменяемость

«МК» попросил адвоката Ирину Хрунову прокомментировать, какое наказание предусматривает российское законодательство для несовершеннолетнего, совершившего особо тяжкие преступления.

- Совершенно точно, что подозреваемому, несмотря на то, что он является несовершеннолетним, из-за тяжести содеянного будет избрана мера пресечения в виде ареста. Закон это допускает. Конечно, чисто теоретически судья может избрать меру пресечения в виде домашнего ареста. Но как показывает практика, когда дело касается особо тяжких преступлений, меру пресечения избирают более строгую.

Сейчас он будет помещен в камеру для несовершеннолетних. После избрания меры пресечения (в течение 48 часов - ред.) - в СИЗО для несовершеннолетних.

Также в обязательном порядке ему будет назначена судебно-медицинская экспертиза на вменяемость. Она будет проводится стационарно. Это значит, что подростку предстоит месяц провести в институте им. Сербского.

В Москве школьник взял в заложники целый класс

В Москве школьник взял в заложники целый класс

Смотрите фотогалерею по теме

Так как подозреваемый не достиг совершеннолетнего возраста, суд в любом случае не сможет дать ему срок более 10 лет.

В свою очередь, председатель общественной организации «Сопротивление», член Общественной палаты РФ Ольга Костина рассказала «МК», что необходимо не ужесточать наказание за особо тяжкие преступления среди несовершеннолетних, а наконец заняться профилактической работой, которой на сегодняшний день в России не существует.

— Разговоры об ужесточении наказания среди несовершеннолетних идут уже давно. Если помните, в «Единой России» предлагали снизить возраст уголовной ответственности до 14 лет, а по некоторым составам преступлений — до 12. Конечно, я могу сейчас привести примеры Швейцарии, где возраст уголовной ответственности — 10 лет, или США (в некоторых штатах) — 7 лет. Но, как мне кажется, то, что произошло в московской школе, заставляет нас в очередной раз вернуться к решению двух более важных вопросов — профилактике преступлений среди несовершеннолетних и их социализации после отбывания наказания. Нам необходимо выяснить, почему на сегодняшний день российские подростки в Европе занимают первое место по совершению убийств и самоубийствам, почему они идут на такой шаг. Кстати, по данным МВД, рецидив по детской преступности на сегодняшний день вырос вдвое. Поэтому я считаю, что в первую очередь нужно не снижать возраст уголовной ответственности, а искать причины, по которым российские подростки совершают особо тяжкие преступления. Ведь сегодня у нас как таковой системной работы с проблемными подростками не проводится, нет никаких госпрограмм.

Кстати, по словам Костиной, в Общественной палате 10 февраля пройдет внеочередное заседание комиссии по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов, посвященное подростковой преступности.

Смотрите видео: "Школа 263: освобожденные и первые эмоции"

Школа 263: освобожденные и первые эмоции

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Стрельба в школе

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26445 от 4 февраля 2014

Заголовок в газете: Что грозит убийце

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру