Художники с Измайловского вернисажа оказались мошенниками

Необычная шайка оказалась на скамье подсудимых в Измайловском суде

Люди искусства вместо пистолетов и ножей орудовали кисточками и карандашами. Художники подделывали картины авторов русского авангарда и социалистического реализма и продавали их за большие деньги, выдавая за подлинники.

Необычная шайка оказалась на скамье подсудимых в Измайловском суде

Как стало известно «МК», во главе криминального бизнеса стояла целая семья. Профессиональный художник Александр Чернов привлек к делу своего брата и дочь Дину. Мужчины сами изготавливали картины и графические рисунки, а также заказывали их у знакомого художника. А потом хитрецы сбывали подделки доверчивым покупателям, выдавая их за полотна знаменитых живописцев.

Дина, представляясь потенциальным клиентам вымышленным именем, разыгрывала целую историю. Женщина уверяла покупателей, что выкупала продаваемые картины и графические рисунки русских художников начала XX века в узбекском Самарканде. Таким образом на ярмарке «Вернисаж в Измайлово» художники-мошенники продали 541 картину на общую сумму почти 20 млн рублей. Брата Чернова не удалось привлечь к ответственности — он недавно скончался, а вот отец и дочь будут отвечать за мошенничество.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру