Белгородский стрелок мог попасть в психлечебницу за взятку

Эксперты "МК" утверждают: так выходят на свободу многие преступники

До жесткого убийства белгородского стрелка довела... зона. Эксперты убеждены, что многочисленные "ходки" стерли для Помазуна грань между добром и злом и сделали из него монстра. Однако в его умственном помешательстве специалисты очень сомневаются. И не исключают новых нападений и новых жертв, а искать советуют в лесу. Что произошло с Сергеем Помазуном за решеткой и где он сейчас моет прятаться — выяснял «МК».

Эксперты "МК" утверждают: так выходят на свободу многие преступники
Место трагедии

-У Сергея с детства была страсть к автомобилям, - говорят его татуированные знакомые. - Он сам за решеткой рассказывал, что мечтал о хорошей «тачке» еще когда его ровесники думали о велосипедах. И ведь все три ходки у него были за угон. В первый раз ему дали условный срок, потом колонию-поселение. А в конце уж как рецидивиста «закатали» в «строгач» (колонию строго режима- прим.автора).

Страсть к машинам была у Сергея все же не патологической, иначе его признали бы невменяемым и отправили лечится. Никаких «странностей» в его поведении в самой тюрьме никто из заключенных, по их словам, не замечал. В колонии № 7 Сергей вообще быстро освоился. Друзья-товарищи серьезные появились, сам стал пользоваться авторитетом. С надзирателями Сергей вел себя нагло, а зона ведь «красная» (там порядок устанавливает администрация, а не «авторитеты»). Вот его за малейшие нарушения в штафной изолятор (ШИЗО) и сажали.

- По закону, туда можно водворять не более чем на 15 суток, - говорит член экспертного совета по правам человека при Президенте Владимир ОСЕЧКИН. - Но если таких водврений было в общей сложности больше десятка или двух, то получится, что Помазун в одиночестве провел чуть ли не полгода в итоге. Наши зарубежные коллеги проводили исследования, которые показали, что такое долгосрочное пребывание в ШИЗО делает с людьми страшные вещи. Если даже психика не ломается, то человек озлобляется до предела. Для него, прожившего в одиночестве и в унизительном беспомощном положении, вся система ценностей перестает существовать. Правозащитники неоднократно указывали на это руководству ФСИН, требовали, чтобы в ШИЗО помешали в крайних случаях и ненадолго. Но что получается — если заключенный не нравится администрации, то его могут в штрафной изолятор отправить даже за то, что постель заправил неправильно. При этом те арестанты, которые сотрудничают с администрацией, спокойно пьют и даже колются за решеткой и их никто не трогает. Все видят такую несправедливость. И уголовно-исполнительная система не воспитывает в итоге, а делает из мелких воришек, таких как Сергей, кровавых убийц.

Белгород и Бостон: страшные параллели. Видео очевидцев трагедии у магазина "Охота"

Смотрите видео по теме

Правозащитники убеждены не только в том, что за решётку Помазун попал абсолютно здоровый, но и что серьезных проблем с психикой у него там не появилось. И это несмотря на то, что Сергей был приговорен к принудительному психиатрическому лечению. Напомним, что и на свободу он вышел не из колонии, а из лечебницы.

- Тут не исключена коррупционная составляющая, - продолжает Осечкин.- У него было достаточно денег и криминальных связей, чтобы приобрести таким образом себе билет на свободу. И что скрывать, именно такой способ часто используют криминальные авторитеты.

Примечательно, что когда Помазун оказался на воле, его судьбой мало кто интересовался. Чем занимается? На что живет? С кем дружит? Поскольку бывший заключенный не относился к категории особо опасных преступников, полицейские в его жизнь не лезли. Медики тоже. Меж тем в кругу его знакомых замечали в основном криминальных элементов, и именно у них следует его искать.

- Существует две основные линии поведения людей в такой ситуации, - говорит полковник полиции в отставке, психолог Светлана ТЕРНОВА. - Первая - стать волком-одиночкой. Его отец был егерем, так что он все детство провел в лесу и мог именно туда уйти. Возможно, он построил шалаш и ждет там пока шум утихнет, чтобы потом уже выйти и попытаться скрыться в другом городе. Второй вариант - прятаться у тех, кому доверяет. Совершенно очевидно, что в местах с лишения свободы у него появилось много таких друзей. Нет сомнений, что полиция изучает все эти его связи, но зачастую поимка является только делом случая. Есть еще один нюанс. Преступление совершено без мотива, это было болезненное измененное состояние, а не грубое расстройство поведения. Потому преступник из тех же соображений может готовить новое нападение, тем более что терять ему уже нечего. Он чрезвычайно опасен и предсказать его поведение в момент задержания не возможно, а следовательно, полицейские наверняка будут вести огонь на поражение. И несмотря на все гуманистические соображения, в данной ситуации это будет оправдано.

 

Сюжет:

Белгородский стрелок

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26220 от 24 апреля 2013

Заголовок в газете: Стрелок мог попасть в психлечебницу за взятку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру