В Москве осужден необычный киллер: он убивал только ножом и маскировался под дворника

За соучастие в пяти убийствах преступник приговорен к 17 годам колонии

К семнадцати годам строго режима приговорен киллер, сознавшийся в убийстве нескольких московских бизнесменов. Наемник с сообщниками выслеживали своих жертв, переодевшись дворниками.

За соучастие в пяти убийствах преступник приговорен к 17 годам колонии
Фото: пресс-служба Мосгорсуда

Как стало известно «МК», банда наемных убийц, в которой состоял подсудимый - 36-летний житель подмосковной Ивантеевки Дмитрий Макаренко, была организована в 2005 году одним из лидеров «королевской» ОПГ Андреем Сафроновым по кличке Андрей «Смоленский». Криминальный авторитет, в лихие 90-е «крышевавший» предпринимателей, решил подзаработать на желании знакомых коммерсантов устранить партнеров или конкурентов по бизнесу. Киллеров Сафронов подобрал среди посетителей соседней «качалки» - в группу вошли бывший морпех Дмитрий Макаренко, отставной спецназовец Юрий Хасанов и кандидат в мастера по боксу Геннадий Шевченко, знакомые по занятиям в ивантеевском спортзале. Следствием было установлено, что в период с 2005 по 2009 годы наемники совершили четыре убийства и одно покушение на убийство столичных бизнесменов с помощью боевых ножей британских коммандос Fairbairn sykes, партия которых была закуплена Сафроновым. Примечательно, что каждое убийство киллеры тщательно планировали и даже устраивали костюмированные представления, дабы не спугнуть жертву и запутать следствие. Так, исполняя первый заказ, преступники переоделись дворниками — один подметал двор метлой, а второй собирал мусор в пластиковое ведро. Во время другого заказа киллеры изображали дорожных рабочих. В следующий раз убийцы прикинулись молодыми повесами, распивающими пиво под гитару. Отсутствие типичного для наемников почерка преступлений, а также нехарактерное для киллеров орудие преступления — нож, не сразу указали московским следователям на заказные убийства. Долгое время полицейские принимали их за обычные уличные нападения и не связывали между собой. Раскрыть банду киллеров удалось лишь в конце 2011 года. Наемников вычислили по телефонным разговорам с заказчиком, который оказался партнером по бизнесу убитого предпринимателя. Первым из задержанных киллеров сознался Дмитрий Макаренко, подробно описавший следователям схему совершения преступлений и роль каждого из подельников. Кстати, он самолично выполнил лишь один заказ: в декабре 2005 года в подмосковном Наро-Фоминске зарезал совладельца компании «Гран При МКК Центр» Юрия Куксенко.

Суд признал Макаренко исполнителем одного из убийств и соучастником еще четырех. Назначенное наказание — 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима — расстроило подсудимого, который рассчитывал на более серьезное смягчение приговора за явку с повинной. Потерпевшая сторона, напротив, приговором осталась довольна. Адвокат семьи одной из жертв банды киллеров Владимир Жеребенков отметил, что столь жестокие убийства людей должны наказываться не менее жестоко. Как удалось узнать «МК», дела других участников банды — Хасанова и Шевченко — будут переданы в суд в ближайшее время. Оба обвиняемых настаивают на процессе с участием коллегии присяжных заседателей. Организатор преступного сообщества, Андрей Сафронов, находится на свободе и объявлен в федеральный розыск.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26247 от 5 июня 2013

Заголовок в газете: Киллер успел побывать и дворником, и менестрелем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру