В Костроме осуждены скинхеды, избившие рэпера

 Свердловский районный суд города Костромы вынес приговор по уголовному делу в отношении двоих скинхедов, 19-летнего Егора  и 21-летнего Вячеслава.

Как сообщили "МК" в прокуратуре Костромской области, 7 января 2011 года несовершеннолетний Николай   возвращался домой по ул. Шагова, при себе у него был плеер, он слушал музыку через наушники. Потерпевшего остановили двое молодых людей. Выяснив, что несовершеннолетний слушает «рэп» и одет в стиле «хип-хоп» культуры, они стали высказывать ему претензии по поводу того, что он слушает музыку негров, являясь русским парнем. Получив подтверждение о том, что подросток относит себя к «рэперам» молодые люди избили его. В результате потерпевшему причинены открытая черепно-мозговая травма, челюстно-лицевая травма, перелом основания черепа.

В судебном заседании установлено, что молодые люди являются членами неформального молодежного движения «скинхеды» и поддерживают национал-социалистическую идеологию, идеи расового сепаратизма и превосходство белой расы. Они избили потерпевшего именно за то, что подросток является «рэпером», а они их ненавидят.

В соответствие с позицией государственного обвинителя, судом Егор  и Вячеслав признаны виновными в содеянном и им назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в колонии-поселении и 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, соответственно.

С осужденных в счет компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему, взысканы денежные средства в сумме 200 тыс. рублей.



 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру