Сергей Собянин стал "Коммерсантом года"

Мэр Москвы Сергей Собянин, вице-премьер РФ Дмитрий Козак, глава группы компаний ОНЭКСИМ Михаил Прохоров, глава компании «Роснефть» Игорь Сечин стали лауреатами премии «Коммерсант года», церемония которой прошла в Михайловском замке в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в пятницу.

Премию в виде золотой руки, протянутой для рукопожатия, вручали в пяти номинациях.

Мэр Москвы получил премию «за денежную привлекательность столицы». Собянин на церемонии отсутствовал, как и все остальные лауреаты.

К концу церемонии появился Прохоров, которому еще раз вручили приз в номинации «Сделка года» «за самую крупную и позитивную сделку» - покупку компании «Уралкалий» группой ОНЭКСИМ. «Я передам этот приз тому, кто его больше в этой истории заслужил», — сказал он организаторам.

Второй год подряд премия в номинации «Открытая линия» достается Сечину как самому цитируемому ньюсмейкеру среди руководителей крупнейших российских компаний. Премию за Сечина получил вице-президент «Роснефти», телеведущий Михаил Леонтьев.

В номинации «Человек с твердым знаком» лауреатом стал Козак — «за железное упорство реформатора и гибкого переговорщика».

Премию «За мощный рывок в лидеры российского ритейла» получил основатель и генеральный директор компании «Магнит» Сергей Галицкий. Он же стал «бизнесменом года» по результатам голосования гостей премии.

Премия проводится ежегодно с 2010 года в рамках Петербургского международного экономического форума Издательским домом «Коммерсантъ».

Звание «Коммерсантъ года» присваивается за вклад в развитие российского бизнеса, новаторские решения во всех секторах рынка, инновационные подходы и технологии, реализованные в бизнес-проектах, создание системной инфраструктуры и креативных управленческих схем. В разные годы лауреатами премии становились Герман Греф, Эльвира Набиуллина, Алексей Кудрин, Владимир Якунин, Михаил Фридман, Давид Якобашвили, Ольга Плешакова, Александр Мамут, Александр Изосимов, Аркадий Волож и другие лидеры бизнес-сообщества.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру