Запах тухлых яиц продержится в Москве до вторника

Причиной утечки стала неисправность на Московском НПЗ

Москвичам придется подышать сероводородом еще как минимум ночь. Как вечером в понедельник сообщил начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин, нынешние метеоусловия в столице не способствуют рассеиванию запаха. Однако уже завтра, по прогнозам специалистов МЧС, усилившийся ветер полностью очистит столичные улицы от едкого запаха.

Причиной утечки стала неисправность на Московском НПЗ

«Ввиду того, что сегодня стоит солнечная сухая погода при юго-восточном ветре, вещества прижимаются к земле, концентрируясь в атмосфере, - пояснил СМИ первый замначальника МЧС России по городу Москве Юрий Акимов. - В ночь на вторник метеоусловия изменятся, ветер станет сильнее и примесей сероводорода в атмосфера не останется».

Метеорологам не удалось определить источник запаха в Москве, но сотрудники Росгидромета указывают на восточное направление столицы. «Выброс был в районе Люблино, но мы не можем сказать, что именно стало его причиной, мы можем только констатировать превышение нормы сероводорода в воздухе в несколько раз», - поведал представитель Росгидромета.

Напомним, что сообщения о запахе тухлых яиц начали поступать сегодня из южных районов столицы, а чуть позже на вонь стали жаловаться горожане, находящиеся в центре Москвы. Днем в понедельник на непривычный для коридоров власти дух указали и депутаты Госдумы.

Эксперты МЧС взяли пробы воздуха в нескольких районах Москвы, а также у Московского НПЗ. Как оказалось, нормативы по сероводороду были действительно превышены. Как позже сообщил Юрий Акимов, причиной утечки газа стала «неисправность установки по переработке сероводорода на Московском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ)». Акимов также заявил, что работу завода приостановили, а утечка локализована. Акимов заверил москвичей, что сероводород безопасен для здоровья горожан.

В свою очередь, пресс-служба Департамента здравоохранения Москвы сообщила, что в связи с происшествием несколько граждан обратились за медицинской помощью. Люди жаловались на запах серы и головную боль. По вызову выехали несколько машины скорой помощи, обращавшимся оказали помощь на месте. Отравлений в связи с выбросом газа не зафиксировано.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру