В Москве заработал налоговый калькулятор

Рассчитайте, какой налог вам придется заплатить за свою недвижимость

Московские власти официально представили действующую версию интернет-калькулятора, с помощью которого собственники квартир смогут рассчитать стоимость налога на жилье. 13 ноября ровно в 12.00 калькулятор должен заработать в полную силу на сайте Департамента экономической политики и развития города. Обозреватель «МК» попробовала ввести собственные данные, но тут же столкнулась с небольшими трудностями.

Рассчитайте, какой налог вам придется заплатить за свою недвижимость

У многих москвичей название улицы состоят не только из слов, но и из цифр, а в номерах домов часто присутствуют буквы. Собственно говоря, это на первых порах может ввести людей в заблуждение: оказывается, калькулятор «понимает» только тот адрес, который есть в Росреестре. Например, 2-й Ботанический проезд в расчетах будет выглядеть как 2* Ботанический проезд.

— Мы готовы выслушать все предложения москвичей касательной этой версии калькулятора. На самом деле это уже четвертый вариант, и не факт, что последний. Хочу подчеркнуть, что этот инструмент был создан в кратчайшие сроки. И он наглядно демонстрирует практическое применение законопроекта, которому предстоит пройти 2-е чтение в Мосгордуме, — говорит руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников.

Расчет налога состоит из пяти шагов. Шаг первый — москвичам нужно ответить на вопрос: «Являетесь ли вы собственником объекта недвижимости?» Шаг второй — относитесь ли вы к льготной категории. Шаг третий — «Выберите вариант определения объекта и укажите информацию об объекте». Шаг четвертый — «Расчет налога по выбранному объекту». И шаг пятый — «Расчет налога при долевой/совместной стоимости».

Напомним, что с 2015 года налог на физических лиц на недвижимость будет зависеть не от инвентаризационной, а от кадастровой стоимости жилья. И в этом — главное отличие новой системы налогообложения недвижимости. Кадастровую оценку своей квартиры можно узнать на сайте Росреестра по адресу дома — в среднем она на 20% ниже рыночной цены.

Для объектов кадастровой стоимостью до 10 млн рублей налоговая ставка составит 0,1%, от 10 до 20 млн рублей — 0,15%, от 20 до 50 млн — 0,2%, от 50 млн до 300 млн — 0,3% и, наконец, выше 300 млн — 2% (в принципе регион может и снизить последнюю ставку).

Закон сохраняет все налоговые льготы (для пенсионеров, инвалидов, ветеранов войны и представителей еще 12 льготных категорий). Но во избежание злоупотреблений они будут предоставляться лишь по одному объекту недвижимости в каждой категории (квартира, дом, машино-место).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру