Из контактного зоопарка на Арбате изъяли львенка

В ходе проверки Департамента природопользования выяснилось, что у владельцев нет на хищника документов

Двухмесячного львенка забрали вчера из популярного мини-зоопарка на Новом Арбате инспекторы столичного Департамента природопользования из-за жалоб посетителей.

В ходе проверки Департамента природопользования выяснилось, что у владельцев нет на хищника документов
Фот: Департамент природопользования Москвы

Как рассказали «МК» в пресс-службе ведомства, на «горячую линию» позвонили посетители зоопарка и рассказали, что там в плохих условиях содержится львенок. В частности, в вольере хищнику довольно тесно, и при этом с ним еще все фотографируются. В понедельник утром инспекторы выехали на место с проверкой.

— На животных нам не было представлено никаких документов, а руководство зоопарка так и не появилось, — пояснили в департаменте. — Лев — животное, охраняемое международными конвенциями. Его не должно быть в контактном зоопарке.

Инспекторы забрали львенка и временно направили в подмосковный центр передержки. В ближайшее время будет решаться вопрос о его дальнейшей судьбе. На других обитателей зверинца — это три больших попугая, 15 обезьян и две черепахи — был наложен арест. На них у зоопарка также не оказалось бумаг.

— Пока все животные, кроме льва, будут находиться в этом зоопарке, их запрещено куда-либо перевозить, — пояснили в пресс-службе Департамента природопользования.

По данному факту возбуждено административное дело по статье «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений». Штраф на юридических лиц по этой статье составляет от 500 тысяч до 1 млн рублей.

В самом же зоопарке лишь отметили, что все животные у них ухоженные, содержатся в чистых клетках. И люди могут это оценить сами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26720 от 20 января 2015

Заголовок в газете: Фотосессию признали неподходящим занятием для львенка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру